繰り返しの嫌がらせのラインを受けた場合

公開日: 相談日:2022年04月27日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
自治会の会長から、町内の多数の人が、当方に不満を持っているとのラインを、繰り返しの嫌がらせを受け、精神的ショックを場合
どんな内容かは、説明ありません。

【質問1】
不法行為に該当しますか?

1139211さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    どんな内容か分からないのであればなんとも言えませんが、相談者様に不満を持っているというだけの内容であれば不法行為とまで評価するのはなかなか難しいですが、そのような内容を超えて、相談者様を誹謗中傷して社会的評価を低下させるような内容を町内の多数人にラインで送っていたということになれば、不法行為に該当する可能性があります。不法行為ということになれば、損害賠償請求権が発生します。

    以上、ご参考になれば幸いでございます。

この投稿は、2022年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す