保護者会トラブルでの名誉毀損

公開日: 相談日:2022年01月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
子供のスポーツチームの保護者会で、
他の保護者に公の場で、数回、大きな声で、暴言やクレームをいわれました。

内容としては、私のやり方が気に入らなかった(既に終わった試合のサポートについて)、常識的にありえない、非常識、おかしいなどでした。
また、私と話したくないから、うちの子供を遠くから何度も周りに聞こえるように大きな声で、呼び付け、保護者がする仕事を私の前で、うちの子供にさせようとした。

また周りの保護者やうちの夫へ私の悪口や文句を言い、二人の問題を保護者会全体やチームの指導者まで広げた。

その為、私は、チームを辞めないといけないような精神状態になったし、寝れなくて、仕事や日常生活に支障をきたすようになりました。

【質問1】
最初は、些細な口喧嘩だったと思います。
この内容は、侮辱罪、名誉毀損になりますでしょうか?慰謝料請求できますか?

1101764さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    最初は、些細な口喧嘩だったと思います。
    この内容は、侮辱罪、名誉毀損になりますでしょうか?慰謝料請求できますか?

    侮辱罪や名誉棄損罪に当たる可能性がありますが、具体的な相手の言動を裏付ける証拠がないと、警察へ告訴したり、刑事責任の追及をすることは難しいでしょう。ただ、慰謝料請求は、それほど厳格な裏付証拠がなくても、可能ではないかと思います。




  • 相談者 1101764さん

    タッチして回答を見る

    村上先生
    ご回答ありがとうございました。

    慰謝料請求をするために、弁護士さんへ依頼してみようと思います。

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す