スーパーに設置してあるリサイクルステーションの分別について

公開日: 相談日:2021年11月18日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
近所のスーパーにリサイクル業者が設置した資源ゴミ回収ステーションがあります。常に防犯カメラが作動しています。
缶はスチール、アルミの飲料の缶を捨ててもいいのですが、「飲料の缶以外のもの(スプレー缶やカセットコンロのガス缶等の危険なもの)は捨てないでください」ということでした。

【質問1】
もし飲料以外の缶を捨てた場合、少量捨てたとしても業者から訴えられますか?
また、罪に問われますか?

例:菓子の缶、缶詰めの缶、コーヒー缶、海苔缶等の食品系の缶を捨てた。

【質問2】
訴えられた場合、警察は事件として動くのでしょうか?

1085877さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    もし飲料以外の缶を捨てた場合、少量捨てたとしても業者から訴えられますか?
    また、罪に問われますか?
    例:菓子の缶、缶詰めの缶、コーヒー缶、海苔缶等の食品系の缶を捨てた。
    【質問2】
    訴えられた場合、警察は事件として動くのでしょうか?

    形式的には、廃棄物処理法16条(「何人も、みだりに廃棄物を捨ててはならない。」)違反(不法投棄)に当たる可能性はありますが、元々そこが、スチール、アルミの飲料の缶の捨て場所であるとすれば、食品系の缶を少量捨てても、回収されることが見込まれ、不法投棄として処罰されるまでの違法性はないと思いますので、訴えられても、警察は事件として捜査に着手しないと思います。


この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す