生活保護中の預貯金について。

公開日: 相談日:2021年11月14日
  • 1弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
現在、躁鬱病の為、生活保護を受けている父子家庭です。
家電の故障の時の買い替えや、子供の将来の為に、節約して約50万円の貯金が出来ました。
貯金は、幾らまで出来るのでしょうか?
保護停止にならないか心配しています。
ケースワーカーさんとは密に連絡を取っていますが、心配です。

【質問1】
貯蓄が多いと、やはり問題があるでしょうか?

1084476さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す