一時保護の早目の解除に向けて、どの弁護士に頼ればいいのか分からない。

公開日: 相談日:2021年10月12日
  • 1弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
今日児童相談所の方が来られて4ヶ月の子が一時保護されました。原因は先週金曜日にかかりつけでない病院に原因不明のたんこぶとアザができ診てもらったことです。私自身つわりがひどくなるべく危険でないよう身近においていたつもりですが、ちょっと目を離したときの出来事で泣きもせず気づいたらたんこぶとアザがあった状態です。今回とは別で以前右腕が骨折したこともありこれも原因不明ですが、整形外科に通い完治しています。この時は通報されていませんし、児相も把握していませんでした。もちろん主人も私も虐待などあり得ません。親戚や家族も1週間に一度や二度手伝いや会ってもらっている環境でした。

【質問1】
とにかく1日でも早く迎えに行きたいのですが、どの弁護士を頼ればいいのか分からない為教えて頂きたいです。

1073850さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    相談者様にて何ら身体的虐待を行っていないとの話であって、一時保護直後である以上、早期の自宅復帰を目指す余地は十分あるものと思料いたします。
    その一方で、右腕骨折の原因が不明というのはかなり懸念すべき事項であって、相談者様の監護状況につき問題視する余地があるのは否定できないため、かかる原因を追及する作業は必要不可欠であるという印象です。
    その上で、他のきょうだいの有無や第三者のサポート状況など諸般の事情を考慮する必要があるものの、場合によっては裁判所における審判にて毅然と争うことも視野に入れつつ、入所措置によって数年間分離する展開を回避できるよう適切にご対応いただければと存じます。


    児童相談所案件は、極めて専門性を有する領域になります。
    事実関係としては決して難しいケースではないため、お子様を早期に取り戻したいとのご意向であれば、児童相談所案件に精通している弁護士へお早めにご相談いただければと存じます。

  • 相談者 1073850さん

    タッチして回答を見る

    それと、昨日病院で検査したところ、左手首の骨折が見つかりました。が、こちらも二人で話し合いましたがいつなったのかも原因が不明です。このことを踏まえた上でこれからの相談をしたいです。

  • 相談者 1073850さん

    タッチして回答を見る

    ひとつ確実なのは私が退院後里帰りした一ヶ月間は何もなかったことは事実です。主人に問題があるとは思いたくありませんが、多少大雑把でヒヤッとすることもあったのは事実です。本人にはその都度指摘してはいて直してもらうこともあるのですが、私は主人ともう一度ゼロから育児を二人三脚でやっていきたいです。虐待はあり得ないので、何とか解決に向けてご相談したいです。

  • タッチして回答を見る

    本掲示板の性質上直接やり取りするのは難しいため、弁護士ドットコム内のプロフィール欄などをご利用いただき、任意の弁護士へ直接お問い合わせいただければと存じます。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す