子供が児童相談所に連れていかれた事について

公開日: 相談日:2021年10月10日
  • 1弁護士
  • 8回答

【相談の背景】
27日に帝王切開で出産してから金曜日に先に自分だけ退院して子供の面会を2、3回してそしたら、いきなり児童相談所の人たちがきて、無理やり部屋に入ってこられて、お子さんを預かりました。と言われいきなりの事に気が動転してしまい、それに病院からも子供の体重や、いつ退院するのかを聞いても教えてくれず、きちんと家には赤ちゃんが来るにあたって必要な物品を新生児用から全てそろえて赤ちゃんのために7000円程する給湯器も購入しました。それなのに退院したとも聞かされず聞いたのは児童相談所で預かりました。と言われへその緒を渡され毎日涙も止まらず、ご飯も喉を通らず、飲み物も喉を通らず、挙句の果てには自殺もはかろうとしてしまい、精神的にやられてしまって市役所に相談する事になってしまいました。つわりや痛みに耐えてきて、それに帝王切開になる事も想像もつかず医師に告げられた時は絶対に身体にはメスをいれたくないと断固拒否しました。それでも子供のためと思えば頑張る事出来ました。それなのに何も言わずに自分たちから離れさせられ黙っている親はどこにもいないと思います。どうか子供を取り戻すためのアドバイスをどうかどうかたくさんください。

【質問1】
この場合子供を取り戻すためにはどうしたらいいのでしょうか。

1073196さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    この場合子供を取り戻すためにはどうしたらいいのでしょうか。

    → 一時保護措置状態(原則2ヶ月)と思いますが、その理由を解消することです。児相が保護措置のための審判を提起した場合には家裁で争うことになります。

  • 相談者 1073196さん

    タッチして回答を見る

    2ヶ月以内でその理由を解消すれば取り戻す事はできるでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都7位
    タッチして回答を見る

    2ヶ月以内でその理由を解消すれば取り戻す事はできるでしょうか?

    → 児相がそのように判断すれば戻ってくるでしょう。

  • 相談者 1073196さん

    タッチして回答を見る

    今日施設入所と言われたのですが、本当に2ヶ月以内で我が子は戻ってくるのでしょうか?毎日が不安で不安で仕方ありません。面会しないかと言われましたが、子供の顔見ると涙が止まらなくなってしまうのではないかと不安になってしまいます。1番はどうしたらいいのでしょうか

  • 弁護士ランキング
    東京都7位
    タッチして回答を見る

    > 今日施設入所と言われたのですが、本当に2ヶ月以内で我が子は戻ってくるのでしょうか?

    それは一時保護措置の理由が解消していないということです。経験豊富な弁護士に依頼相談する他ありません。

  • 相談者 1073196さん

    タッチして回答を見る

    まだ1度だけしか訪問してきていなくて、それだけで判断されたのでしょうか。解消しようと努力はしていてそれでも我が子は返してもらえないのでしょうか。弁護士を雇うとしても金銭面的に払える金額はなくもうどうしたらいいのか分からなくなってきました。

  • 相談者 1073196さん

    タッチして回答を見る

    やはり解消しようとしても無駄なのでしょうか。なんとしても子供を取り戻して親子3人で幸せに暮らしたいのです。

  • 弁護士ランキング
    東京都7位
    タッチして回答を見る

    > やはり解消しようとしても無駄なのでしょうか。なんとしても子供を取り戻して親子3人で幸せに暮らしたいのです。

    無駄ということは断言できませんが、まずは、児相の見解を正確に理解する必要があり、それはご自身だけでは難しいのではないかと思います。

  • 相談者 1073196さん

    タッチして回答を見る

    やはり弁護士をつけた方が早いのでしょうか。

    どうしたら我が子を取り戻すのに早い手段でしょうか。

  • 相談者 1073196さん

    タッチして回答を見る

    すみません。スポットとはなにでしょうか。

    おひとつ聞きたいのですが、弁護士や行政機関に言わないでと強く強く言われ、従わないと返すのが遅くなりますよと言われましたが、脅しに捉えてしまったのですがどう思いますか。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す