酒帯び運転で罰金、免許取消8年後の看護師免許の申請できますか?

公開日: 相談日:2021年10月08日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
来年看護師国家試験を控えております。8年前に酒帯び運転で罰金30万、免許取消(取消2年間取得できませんでした)でした。2年待ち免許取得し現在まで違反はありません。

【質問1】
この場合、国家試験を合格できた後の看護師免許申請書に、罰金以上の刑に処せられたことの有無。で無を選択しても、問題ないでしょうか?お忙しいところ申し訳ないのですが、返答よろしくお願いします。

1072812さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 来年看護師国家試験を控えております。8年前に酒帯び運転で罰金30万、免許取消(取消2年間取得できませんでした)でした。

    すぐに支払っていますね。そうであれば,法的には前科抹消(刑法34条の2第1項後段)の扱いです。

    2年待ち免許取得し現在まで違反はありません。

    > 【質問1】
    > この場合、国家試験を合格できた後の看護師免許申請書に、罰金以上の刑に処せられたことの有無。で無を選択しても、問題ないでしょうか?

    全く問題ありません。

    刑法
    (明治四十年法律第四十五号)
    (刑の消滅)
    第三十四条の二 禁錮以上の刑の執行を終わり又はその執行の免除を得た者が罰金以上の刑に処せられないで十年を経過したときは、刑の言渡しは、効力を失う。罰金以下の刑の執行を終わり又はその執行の免除を得た者が罰金以上の刑に処せられないで五年を経過したときも、同様とする。
    2 刑の免除の言渡しを受けた者が、その言渡しが確定した後、罰金以上の刑に処せられないで二年を経過したときは、刑の免除の言渡しは、効力を失う。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    この場合、国家試験を合格できた後の看護師免許申請書に、罰金以上の刑に処せられたことの有無。で無を選択しても、問題ないでしょうか?

    罰金になって、罰金を支払いましたね。
    であれば、罰金を支払って5年経つと、刑の言渡しは効力を失いますので、「無」でよいと思います。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す