児童相談所一時保護され、子供にかえってきてほしい

公開日: 相談日:2021年09月11日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
子供が一時保護されました。
小学四年生で、うそや万引きがありしつけのためお尻と、ふとももをはたいてしまいそれがアザとなって保護されました。はんせいしてますし、もちろん今後はしないです。
こどもは帰ると迷惑かけるから施設でくらすといってます。
もちろん児童相談所で今後夫婦ともども今までの生い立ちや、今後どうしたらいいか、改善したいと思いますし、子供にも迷惑と思っていない、帰ってきてほしいと手紙をかくつもりです
わたしは子供とまたくらしたいです。
上の子にも児童相談所が聞き取りしてますが、何もないので家にいます

【質問1】
子供が帰らないといったら帰してもらえないでしょうか。
子供にも直接あってあやまりたいです

1063488さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 相談者 1063488さん

    タッチして回答を見る

    子供は児童相談所の人に週に一回くらいぶたれると話してるようですが、アザになってしまったのは今回だけです

  • 弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    外傷の程度やお子様のご意向、過去における児童相談所の関与状況にもよるものの、さほど体罰が頻発していないのであれば、早期の自宅復帰を十分目指せるケースかなという印象です。
    そのため、まずはお子様との親子面会をご実現いただいた上で、施設入所へ移行して長期間の親子分離という展開になる前に、弁護士へのご依頼も視野に入れつつ適切にご対応いただければと存じます。

  • 弁護士ランキング
    東京都10位
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    子供が帰らないといったら帰してもらえないでしょうか。

    → そうですね。もっとも、面会交流及び手紙の送付を通じてお気持ちを伝えれば解決する可能性は十分にあると思います。

  • 相談者 1063488さん

    タッチして回答を見る

    過去に児童相談所の関与は一度もありません。
    明日児童相談所に私が面談するので、子供に迷惑じゃないし、相談所の人とどうしたらよかったのか、何がいけなかったか、どうしてそうなったか勉強して、繰り返さないからと子供につたえるつもりです
    子供が会いたくないといっているうちは子供にあうことも、直接あやまることもゆるされないので
    根気強くお手紙かきつづけるしかないでしょう

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    問題視されている体罰を反省し、再発防止策を講じるのは非常に重要な姿勢です。
    また、児童相談所として自宅復帰の方向でケースを固めた場合には、ある程度お子様のご意向に反してでも親子面会を実施することはありますし、かかる面会によってお子様のご意向も劇的に改善するケースは多いです。


    児童相談所が施設入所の方針に切り替えてしまうと事態が難航してしまうため、お子様を早期に取り戻したいとのご意向であれば、児童相談所案件に精通している弁護士へお早めに相談されることをお勧めいたします。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す