児相 一時保護 延長 子ども

公開日: 相談日:2021年08月26日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
虐待を理由に子どもが児相に一時保護されました。何度も注意し、約束したことを守ってもらえず、いきすぎた躾によって突発的に傷つけてしまいました。
これまで面談や家庭訪問などあらゆる日程を児相に合わせ、求められたことには応えてきました。
児相側から家庭復帰に向けて動いているという言葉はいただいてますが、これまでも言うことがコロコロ変わりいまいち信用性に欠けます。
現在、保護されてから2ヶ月を少し過ぎたところです。
2ヶ月という期間を過ぎるにあたり、「もう少し家庭復帰までの猶予がほしい」と児相から面談時に口頭で伝えられており、私自身も渋々ではあるものの同意する形ではありますが、書面でのやり取りを一切しておりません。
延長しますという通知のようなものもいただいておりません。

【質問1】
そのように、口頭のみで、保護者の署名などなく延長すること自体に問題はないのでしょうか?

1058526さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    引き続いての一時保護について、法律上書面で同意することは要件となっていないため、口頭での同意でも有効です。
    センターが、家庭復帰に向けて動いている旨明言しているのであれば、基本的にはセンターの方針に委ねて差し支えないものと思料いたしますが、延長に任意で応じる以上具体的なスケジュールは確認すべきかと存じます。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す