友人トラブル、肖像権侵害

公開日: 相談日:2021年07月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
バスに乗っている最中、友人が急に私の服を広げ、胸元の動画を撮られました。
謝罪もせず、平気な顔でヘラヘラ話しかけてきます。私はその日から信頼がなくなり、話したくもありませんでしたが、動画を撮られたことに対して怒りが収まりません。

【質問1】
この場合、何か相手に処罰を与えることは可能ですか?

1046481さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 相談者 1046481さん

    タッチして回答を見る

    話し合いをしましたが、逆ギレをされました。
    写真を撮ったことに関して安易に考えているようです。

  • 弁護士ランキング
    福岡県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    暴行罪は理屈上考えられますが、現実には難しいと思います。あと、撮影箇所が衣服で通常隠されているといえる箇所であれば、理屈上は迷惑行為防止条例も考えられますが、きれも友人関係といったことがあれば、なかなか立件されないように思います。処罰というのは残念ながら実現できないでしょう。一度警察に聞いてみるのがいいかもしれません。
    あとは、民事事件として慰謝料請求をすることも考えられます。とれて数万円レベルでしょうが、ご検討されてください。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す