両親の生活保護申請について

公開日: 相談日:2021年07月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
父は長期入院となってしまい、母も高齢で今後の生活が厳しいので、生活保護申請を考えております。娘の私は結婚しており家族もおりますが、親への金銭の援助はできて月に1万がやっとです。
区の生活課に相談したところ、家賃基準額以下の所へ転居できれば、通るだろうとのこと。
ですが、母は76歳と高齢な為、何軒も不動産屋に行きましたがすべて断れます。母が契約者になれそうもありません。不動産屋は私が契約者になれば通ると言いますが、契約者が母でなければ生活保護の申請はできないようなので、この先どうしていい分かりません。

【質問1】
高齢の母では賃貸契約はほぼ無理。
何か方法があれば教えてください。

1046256さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ご自身のみで探されてるのでしょうか。
    そうであれば、いろいろな機関を頼ってはいかがでしょうか。
    お近くの社会福祉協議会や包括支援センターに直接相談されることをおすすめします。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す