自治会・会長の解任要求について

公開日: 相談日:2021年07月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
今年度の自治会・会長が独善的に行動をし、その情報開示を他の役員が要求しても拒みます。また、役員として自治会関連の連絡を行っていると、自分の意に沿わないと誹謗中傷を行います。当事者以外の役員に、その役員への誹謗中傷の文書も配りました。役員に対して大声で威圧的に行動を迫ったり、役員会にて机を叩くなどの言動もあります。
月一回の定例役員会にて、独善的な言動を止めるよう求めると、その場では曖昧な返事でごまかし、同じことの繰り返しが3ヶ月続いています。
役員会で顔を合わせたり、会長との会話を嫌がっている役員もいます。

【質問1】
80戸以下の小さな集合住宅で、性善説に則った古い自治会則しかありません。会長解任の手続きの会則が存在しないのですが、総会で会則にある賛成数を確保すれば、解任できるのでしょうか。

1046035さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す