高齢の母から金を毟り取る姉を追い出したい

公開日: 相談日:2021年06月09日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
家族の相談です。
母78歳、姉45歳、二人は同じ賃貸マンション(実家)に住んでいます。(私は息子で一人暮らしです)
母はパートを2つ掛け持ちして、平均月20万円稼いでおり、貯金は300万円ありました。私が自立して母は一人暮らしでしたが、7年前に姉が戻ってきて、7年間仕事もせず、今も母の収入で生活しています。

また、姉の性格がひどく、母が一生懸命に働いたお金を毟り取り自身の娯楽に使用しています。更に母の食事も取り上げて食事も満足に取れていない状態だそうです。

私は今までに姉に説得を試みましたが、逆上するだけで現状を変える気がないようです。
母はこんな人間でも娘なので甘くなっているようで、客観的に見ている私の立場からすると痛々しく、母には幸せになってもらいたいと心から思います。母の年齢も高齢なのでこのまま死んでしまうのではないか?と不安に思っています。

なんとかしたく考えているのですが、
①姉を法律的に追い出して姉は生活保護を受けてもらい一人で生活してもらう。
②母の預貯金から新しい場所を借りさせ、そこに住んでもらう。
そのまま雲隠れする。(家賃を滞納させる)
③姉を殺害する。

くらいしか思いつきません。
③は論外として、①は姉が自ら出て行くことはあり得ないので法律でなんとかできたらとは思っています。

②が一番いい方法かと思いましたが、滞納させるのも気が引けます。

【質問1】
この様な状況なのですが、母と姉を引き離して別々に暮らしてもらいたいのですが、良い解決策はないでしょうか?

1034179さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す