娘の不倫相手の母親がしつこい連絡をしてくる事に対しての質問です。

公開日: 相談日:2021年05月07日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
初めまして。

ご相談がありメールいたしました。

おそらく難しい事なのかとは思っておりますが相談だけでも聞いて頂きたく思います。

自分の娘がお付き合いしている男性が離婚調停中のようで奥さんとは3〜4年の別居期間があるようです。

当事者2人が両家に嘘ばかりつくので本当の事を100%把握出来てるわけではないのですが…。

妊娠してしまったようでその彼に離婚するから産んでほしい、家を借りる等期待するような事を言われていたようです。

ただ妊娠に関してはその男性の両親、わたしたち夫婦は最近知りました。

勿論両家は大反対をしており相手側の両親から堕ろせよ、作るなって言ったよな?今日この場で堕すって言え等責め立てられて渋々堕すと言わされたような状況です。

中絶するようにこちら側から男性と娘に伝えて予約日も決めたようなのですがあちら側の両親に責め立てられ男性も相変わらずあやふやな事を言っているようなのですがあちらの両親のお望み通りに中絶はすることに決めました。

話し合い時も謝罪されるどころかこちらの都合はお構いなしに呼び出しをされ私たち夫婦、娘が呼ばれこちらだけが悪いもの呼ばわりされてしまいました。

【質問1】
勿論相手側の奥様に知れて慰謝料請求された場合は娘にも責任をとらせるつもりではおりますが何度もわたしたち夫婦に男性の母親から電話があり中絶日を決めたのにも関わらずその日じゃ納得できていないのと

【質問2】
私に着いていってくれとこちらの都合も聞かずしつこく言われ参っております。

私たち夫婦が不在時に娘だけいる時間帯に何度もインターフォンを鳴らしたり娘が恐怖から出ることが出来なかったらまた母親から

【質問3】
何度も電話がはいりました。

勿論私たち夫婦は娘に連絡をして自分の口から中絶日を予約したことなどを伝えるように連絡はしたのですが恐怖が勝って結局は出れなかったようです。

【質問4】
結局何を相談したいかと申しましたら上記の内容で相手側のやっている事で法に触れる部分はあるのでしょうか?

ちなみに自分としては娘を援護してるつもりはない状態です。

1023931さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    相手方本人が、こちらが中絶することに対し、誠実に対応しなかった場合には、中絶に対する配慮義務違反として、慰謝料請求の対象となることがあります。そのほか、相手方の親の執拗な関わりについては、なかなか難しいこともあるのかもしれませんが、場合によっては、違法とされる可能性もあるのかもしれません。いずれにせよ、現在の状況は厳しいと思いますので、一度弁護士に面談相談されてみてもいいように思います。
    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 1023931さん

    タッチして回答を見る

    回答頂き有難う御座います。

    回答頂けただけでもとても嬉しく思い感謝いたしております。

    弁護士さんに相談するときに何をどのように相談したら良いか根本的なものが分からず無知でお恥ずかしい限りです。

    お勉強にもなりましたし今後まだ続くようなら焦らず冷静に弁護士さんに相談したいと思います。

    最後に追記で1つだけ相談を聞いていただけたら幸いです。

    娘は情緒不安定で元々オーバードーズ、リストカットを繰り返しおこなうような精神状態であり妊娠が分かるまでは治療のため薬も服用していたのですが妊娠を期に薬の服薬は出来ないため治療を中断しております。

    情緒不安定でオーバードーズやリスカを繰り返すことは最初から男性は理解していた状態です。

    男性側の両親に責められた事、男性からいまだに曖昧にさせられて夢から醒めれてない状態になっており両家の話し合いが終わったあともとうとうオーバードーズをしてしまったらしいです。

    それ以降娘からはいつかは幸せになれる未来を信じていた事が壊れていく事に関して恨みつらみのLINEがわたしにどんどん届く始末です。

    仮に中絶が理由で自殺未遂をしたとして自殺などしてしまった場合はどのように訴える事が出来るのでしょうか?


この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す