政治家や芸能人の前科前歴の開示請求の可否

公開日: 相談日:2021年04月23日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
不開示情報を開示請求した場合、行政「公益上、特に必要がある」と認めるときは公開できる、とありますが、政治家などの公人や芸能人などの逮捕歴や前科などの個人情報が「公益上、特に必要がある」として公開されるケースはあるのでしょうか?

【質問1】
政治家などの公人や芸能人などの逮捕歴や前科などの個人情報が「公益上、特に必要がある」として公開されるケースはあるのでしょうか?

1020374さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1020374さん

    タッチして回答を見る

    森首相が青年時代に、青少年の淫行により逮捕歴があったということがスキャンダルになったことがあると思いますが、個人の逮捕歴や前科というのは公開されたことはないのでしょうか。
    また、警察機関ならば確認することは容易だと思いますが、これを流出させてしまった時の罰則などはどのように規定されているのでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    福岡県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    <個人の逮捕歴や前科というのは公開されたことはないのでしょうか。>
     ありません。

    <警察機関ならば確認することは容易だと思いますが、これを流出させてしまった時の罰則などはどのように規定されているのでしょうか。>
     行政機関の保有する個人情報の保護に関する法律の53条、54条で、懲役刑と罰金刑が定められています。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから