児童相談所に通報されてしまうか

公開日: 相談日:2021年04月13日
  • 1弁護士
  • 3回答

【相談の背景】
日々妻が小学校高学年の子供に身支度や身の回りのことや、やらなくてはいけないことをうるさくいいます。子供はそれに一回で応えずのらるくらりしてまた叱られます。この度子供と妻が言い合いになり妻が子供が気にしていることを言ってしまい子供が固いガラス瓶を床に叩きつけて割れてしまいました。父がその状況を電話で聞きつけて自宅に戻り確認して子供をビビらせる為、また妻が子供にいい過ぎない為に警察を呼びました。各々ヒアリングをして結論は児童相談所には連絡しないと言われましたが、警察が嘘をついて児童相談所に連絡をしますでしょうか。ビビらせる為にやった行為で児童相談所に子供が連れてかれてしまうのは本人の人生をつんでしまう事になりかねないので事前にできることはしたいと考えています。

【質問1】
児童相談所へ通報はあり得るかまたは連れてかれてしまうか

1017021さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 児童相談所へ通報はあり得るかまたは連れてかれてしまうか

    1 あり得ます。
    2 妻に過剰なしつけは虐待であることを理解させる必要があります。
    3 児相通報又は一時保護措置後の対応について弁護士に相談しておくことです。

  • 相談者 1017021さん

    タッチして回答を見る

    あり得る場合は対応策として事前にやれることはありますか。また児童相談所の話に一切触れてないて私達にわざわざ連絡しないと警察は嘘をつく必要があるか、また嘘をついていたことについて警察として責任を問えるものでしょうか。絶対に連れてかれてしまう事だけは避けなければいけないので。
    妻にはその事について理解させます。
    弁護士の先生に相談をしてそれを解決できますでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    タッチして回答を見る

    警察が嘘をついているのか否かはその場にいなかったので分かりません。
    一時保護を回避するためには、その原因を作らないことが最善の対応ですが、その原因は様々であり本サイトには書ききることができません。

  • 相談者 1017021さん

    タッチして回答を見る

    警察ははっきりと今回は児童相談所に連絡しませんと言っておりました。
    それと今回みたいなことがあればいつでも相談してくださいと言われました。
    そこまで助言してても通報されるおそれがありますでしょうか。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから