地域住民の会合で誹謗中傷されました。どこに相談すればいいですか?

公開日: 相談日:2021年04月12日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
自治会で女性の防災組織の会合がありました。私は昨年度まで7年間そこで役員をしていました。2年目からの4年間は長という立場で残りの2年は役員として残りました。本日総会が行なわれ、審議中に女性の組織ながら構成員の夫(元自治会長)が出席し、質問と手をあげ、私が長をしているときに会のお金を使っていて残高が無くなっているということを言われました。参加者は女性が約30人集まっていて、自治会の会長と副会長が見えないところから聞いていて、その質問者はICレコーダーで会の内容を録音していたというのです。私は、その人の時から長をしていて、会計担当は別な人です。
2019年の役員改選時、東西南北4つの地区割から輪番制を示したり、高齢者や妊産婦、健康上の問題がある方にはできるだけの配慮をと呼びかけました。この時に、今回の質問者の後任にあたる自治会役員にひどく叱責され、同じく役員をされた方も相当ショックを受けました。
その年は、私たちの組織には助成金を出しませんでした。昨年も自治会の収支には金額が載っていたのに、実際には支給されていません。
70歳前後の自治会役員が、個人的に私のことを嫌いであったにしても、地域住民が集まる場で私をつるし上げるような行為は許されるのでしょうか?一緒にいた女性の方たちも、怯えてモノ言える状況ではありませんでした。

【質問1】
この場合、質問に立った元自治会長のとった行為は正当なものでしょうか。妻が今年の女性組織の構成員だから代理で出席したと言っていますが、女性の団体なのです。

【質問2】
自治会は、任意の団体なはずですが、会長や役員は住民に対して威圧的な態度や人を陥れる行為をとってもいいのでしょうか?

1016647さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位
    タッチして回答を見る

    【質問1】この場合、質問に立った元自治会長のとった行為は正当なものでしょうか。妻が今年の女性組織の構成員だから代理で出席したと言っていますが、女性の団体なのです。

    名誉毀損、脅迫などの問題があるでしょう。

    【質問2】自治会は、任意の団体なはずですが、会長や役員は住民に対して威圧的な態度や人を陥れる行為をとってもいいのでしょうか?

    もちろん許されません。


この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから