児相一時保護中に許可なく散髪

公開日: 相談日:2021年04月05日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
もうすぐで児相一時保護より4ヶ月が経とうとしています。もうすぐ子供を返す方向へと話が進んでいる中で子供の写真をみたら髪がバッサリ切られていました。私は何も聞いていないですし女の子で今まで伸ばすためにずっと切らずにいて伸びたら初の散髪で筆を作ろうともしていました。バッサリ前髪も横も。前髪だけならまだしも。短髪にする必要。親権は私にまだあります。前には私が保育園を申し込みをしないと帰せないと言われて保育園に申し込みして居たのに里親さんが勝手に幼稚園に入園申し込み出していたり。そんなに一時保護では勝手に許可なくできるんでしょうか?

【質問1】
児相、里親に対して不服申立てはできますか?

1014451さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    散髪については、親権者の同意なく行わないという事実上の運用があるため、仮に児童相談所から事前の打診が一切なかったのであれば、問題視する余地はあります。
    ただし、法律論としては、児童相談所長は一時保護中、監護について児童の福祉のため必要な措置を採ることができるのであって、かかる措置に散髪を含める解釈は十分あり得るという個人的見解です。
    そのため、散髪については、法律の存在にもかかわらず児童相談所が自粛しているというやや不思議な現象が生じており、法的に争えるかと言われると微妙な側面があるのは否定できません。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから