民事訴訟は、相手方に一度文面で通知する必要があるのか?

公開日: 相談日:2021年04月04日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
約50人の会合で、相手から誹謗中傷されました。
近くの弁護士さんに相談するもなかなか引き受けてくれません。
たぶん、こんな案件は割に合わない仕事だと思う次第。
ここで、本人訴訟もあるとの、弁護士さんからの
アドバイスがあり。
自分の気が済まないので、本人訴訟も検討しています。

【質問1】
①相手方に、文面で慰謝料の請求をしても良いですか?いきなり訴訟はダメなのですか?
②仮に10万円要求したが、受け入れなかった場合、訴訟で30万請求をしても良いのか?

1014326さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから