学会の会報での顔写真とメアドの情報提供依頼について

公開日: 相談日:2021年02月12日
  • 1弁護士
  • 1回答

某学会の会報誌の編集をしています。
会報誌の作成で、記事掲載の場合会員の顔写真を掲載するのですが、都度ごとの郵便での連絡や顔写真の提出依頼が手間なので、全会員に顔写真とメールアドレスの提出をお願いしようと考えています。
懸念されるのが、プライバシーと個人情報の問題ですが、専門家の協力による学会での機密管理を前提に会員に提案し、それでも拒否される方はあきらめようと思っています。
そもそも論として、学会のような集まりで会員にメアドと顔写真の提出を要求していいのでしょうか。個人情報保護的に非常識と言われるものなのかどうか。
よろしくご教授ください。

997357さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    > 某学会の会報誌の編集
    > 学会のような集まりで会員にメアドと顔写真の提出を要求していいのでしょうか。個人情報保護的に非常識と言われるものなのかどうか。
    ⇒閉鎖的な集まりであると思料されますが、これらも個人情報にあたりうるため、取得の目的を示し、原則として学会員の了承を得たうえで取得し、目的外使用をしないなど、個人情報保護法にのっとった運用をされたほうがよろしいかと存じます。

    ご参考になれば幸いです。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから