残業時間に関する情報の機密性に関して

課や部内の職員の月々の残業時間等を知りうる立場の人間(管理職あるいは庶務担当)が
「○○(名前)はろくに仕事もしないのに残って残業申請だけはしっかりしていく」
というようなことを公然と述べた場合、それが事実か否かを問わず、そのようなことを主張した職員に何らかの懲戒処分等が下る可能性はありますか?
2012年08月01日 22時28分

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
 管理職が労働基準法や就業規則の趣旨を無視するような発言をしてはならない、そのような発言をした場合は懲戒処分に処する、といったルール(就業規則)は、一般の会社には存在しないと思います。
 ですから、懲戒処分されることはないでしょう。

 事実上残業申請をさせないような状況に至っている場合は、労働基準監督署に是正指導してもらうことを申告しましょう。

2012年08月01日 22時33分

この投稿は、2012年08月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

管理職でも残業代が発生する条件と「名ばかり管理職」にあたるケース

「課長」「マネージャー」など管理職のような役職についていて、業務上「管理監督者」として扱われているような場合であっても、場合によっては残業代...

この相談に近い法律相談

  • 管理者の自主的残業

    一般社員の残業代より安い管理者手当で、支店長が、自主的に毎月80時間もの残業をするのは、会社並びに本人が管理者手当てに該当する残業単価での時間数に是正する指導義務、職場環境整備の義務はないのでしょうか。

  • 残業の事前申請に関して

    残業をする場合は事前にその残業の内容や必要性、時間等を事前に管理職に申請し許可を得る必要があると思いますが、それが一般的ではない職場の場合や、突発的な事故等の対応の為に急に残る必要が生じた際などは事後の残業実績の報告だけでも労働法的には問題は無いのでしょうか?

  • 職場の残業時間について質問です

    職場の残業時間について質問です。始業終業の30分以内となっています。 残業や、職場に早く来たりしたいわけではないですが、仕事が回らなくなりどうしても仕事をしたい場合があります。職場も残業を許さないと言っているのではありませんが、し辛い状況です。 法律的にはそのところはどうなっているのでしょうか。申し出をしてから残...

  • 少額の役員報酬と職業について

    現在、親族の経営する会社から役員報酬として年額20万もらっています。 微々たる物ですがこれでも職業欄は無職ではなく会社役員になるのでしょうか? また、今後他社に就職する場合に何か不都合はありますか? 正社員だと副業は禁止されていると聞きますが、副業の扱いになるでしょうか?

  • 親事業者からの要望による費目の異なる経費計上

    中小企業の経営者です。 今般、親事業者より、半年間の客先常駐の仕事依頼があり、 弊社の車両を使用するため、車両費について親事業者へ相談に行きました。 車両費の負担については承諾いただけたのですが、 「半年分を今月、労務費で請求してくれ」 と言われました。 費目を変えるのは、先方の予算の都合かと思うのですが、 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。