印鑑証明書だけで不正を働く事は可能なのでしょうか

公開日: 相談日:2022年11月16日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
弊社は商材を卸売りする商社です。顧客へ掛売を行う際に取引基本契約書を締結し、先方から印鑑証明書と一緒に提出していただいています。今回2年前に契約した取引先から「契約時に印鑑証明書を提出したが、その印鑑証明書を返却して欲しい」との申し出を受けました。
理由を問うと、「印鑑証明書を弊社に預けたままでいると不正をされる可能性が有るので怖い」「契約時に契約書に捺印した印影と印鑑証明書の印影が同一である事は双方で確認しているはずなので現時点では印鑑証明書の保管は不要なのでは」「もし印鑑証明書が必要だと言うならコピーだけ取ってもらっても良い」との事です。
取引先の懸念を払拭するために以下の質問をさせてください。

【質問1】
取引先が懸念するような、「印鑑証明書だけで不正を行う事」は可能なのでしょうか。

【質問2】
印鑑証明書から印鑑を作成(当社が取引先になりすまして)する場合、印鑑証明書だけで作れてしまうのでしょうか。実印ですので、印鑑証明書以外に個人情報の確認が必要では無いのでしょうか。

【質問3】
ちなみに返却を求められている当該印鑑証明書は発行日が約2年前の物です。仮に印鑑の作成を弊社が取引先になりすまして依頼するにしても、このような古い印鑑証明書だけで作ってくれるものなのでしょうか。

1202439さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    取引先が懸念するような、「印鑑証明書だけで不正を行う事」は可能なのでしょうか。

    実印がない限り難しいと思います。

    【質問2】
    印鑑証明書から印鑑を作成(当社が取引先になりすまして)する場合、印鑑証明書だけで作れてしまうのでしょうか。実印ですので、印鑑証明書以外に個人情報の確認が必要では無いのでしょうか。

    そもそも、まともな印鑑屋さんなら、印鑑証明書から実印を作ってほしいという要求に応じることはないでしょう。
    悪用しますと入っているうなものですので。
    なので、個人情報の確認以前に、印鑑の作成に応じないと思われます。
    実印を紛失したというのなら、別の印鑑を作成するように言われると思います。


    【質問3】
    ちなみに返却を求められている当該印鑑証明書は発行日が約2年前の物です。仮に印鑑の作成を弊社が取引先になりすまして依頼するにしても、このような古い印鑑証明書だけで作ってくれるものなのでしょうか。

    上記のとおり、作成はしてもらえないでしょう。

    ご参考までに。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    取引先が懸念するような、「印鑑証明書だけで不正を行う事」は可能なのでしょうか。

    一応、個人の印鑑証明は身分証代わりになることはあります。

    もっとも、取り決めがないのでしたら、いったん提供されている以上、返すかどうかは自由かと思いますが。

    【質問2】

    印鑑証明書から印鑑を作成(当社が取引先になりすまして)する場合、印鑑証明書だけで作れてしまうのでしょうか。実印ですので、印鑑証明書以外に個人情報の確認が必要では無いのでしょうか。

    作れないこともないでしょうが(あるいは印影のコピ-ペーストで印影データを作成)、それはコピーでもスキャナーでの取り込みでも同様かと思います。
    ですので、原本を返還してもやろうと思えばできます(対応する業者があるとしてですが)。

    【質問3】
    ちなみに返却を求められている当該印鑑証明書は発行日が約2年前の物です。仮に印鑑の作成を弊社が取引先になりすまして依頼するにしても、このような古い印鑑証明書だけで作ってくれるものなのでしょうか。

    時間がたっても印鑑は変わらないので可能ではあります。
    応じてくれるかどうかはわかりませんが。前の印が駄目になれば、新しい実印を作るのが普通なのに、わざわざ、同じ実印を複製してくれというのはおかしいですからね。

この投稿は、2022年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました