リファレンスチェックは本人の許可なく行われた場合は個人情報違反ですか?

公開日: 相談日:2022年11月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
転職活動におけるリファレンスチェックについてで、承認した訳ではないのに、現職の上司に転職活動の事実を知られてしまいました。

私は現在外資系企業で働いており、ある日、競合他社のマネージャーからうちで働いてみませんか?とオファーを受けました。内密に進めて頂けるのであれば問題無いと答え、先方からも内密にすると約束されたので、結果がわかってから、現職には報告するつもりでした。

しかし冒頭で申し上げたように上司に知られ、関係性が非常に気まずくなりました。

【質問1】
このような場合、転職先企業に事実確認をすべきでしょうか?
自分の口から誰にも社内外含めて言っていない、SNSにも投稿していないにも関わらず、情報漏洩していた事に正直驚きました。

1201787さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    このような場合、転職先企業に事実確認をすべきでしょうか?

    確認されてもいいと思いますが、状況的には、転職先企業がレファレンスチェックをしたとしか、考えられない状況のように思われます。

    なので、確認するまでもない可能性もあるように思えますので、転職先にどうしてもいきたい場合には、あえて聞かない、あるいは入社してから確認するということも考えられると思います。

    ご参考までに。

この投稿は、2022年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました