不正競争防止法違反になるかについて

公開日: 相談日:2022年10月14日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
社外秘の情報を話してしまいました。

友人と遊んでいる時に、バイト先及びその系列店の社割の話になりました。(社割自体は求人に書いてある情報です)

そこで、社割の割合(何割引になると言ったことです)について口滑らせてしまいました。(こちらは求人に書いておらず社外秘の情報で、私のバイト先ではみんなが確認できるものでした)

【質問1】
これは、不正競争防止法の営業秘密に該当するでしょうか

【質問2】
該当する場合、不正競争防止法違反で立件される可能性はあるでしょうか

1193550さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました