自己責任における責任問題

公開日: 相談日:2020年03月26日
  • 1弁護士
  • 1回答

24時間営業のスポーツジムに通っています。
無人営業時の利用の際、監視カメラで監視されていますが下記の事故例の場合はどうなりますか?

1.利用中に体調不慮や急な意識がなくなり、セキュリティボタンが押せなかった場合。

入会時盗難、事後や怪我等の施設側は一切の責任は負わない、自己責任において利用する同意書にサインしました。

ご教示の程よろしくお願い致します。

905759さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから