クレーム商品が返品されず

公開日: 相談日:2012年05月02日
  • 1弁護士
  • 1回答

今回初めて質問させて頂きます。取引先に納品した冷凍食品に冷凍焼けクレームがあり 取引先社長からお叱りの連絡がありました。弊社担当者が使用した商品は購入頂き 使用していない商品は引取らせて頂き返品処理をさせて頂きたいと告げました。するとこの社長はクレームの商品だから販売した先がすべて廃棄したので全て返品で処理しろと言います。 
 
4/23 イカリング110kg弊社冷蔵庫から先方指定の運送便にて引取り
4/27 先方社長より連絡あり販売した先からクレームあり 先方が使用できないので110kg全部捨てたと電話にて報告を受ける
5/1 一部クレームの商品が此の社に届いているとの事なので伺い100g程回収する。
この時先方社長は不在
5/2 社長に電話にて連絡 やはり全て使用できないので破棄したとの回答お金は払わない

5/2弊社在庫分同じ製造日の商品をすべて検品するがこの様なクレームは見あたらない  冷凍食品なので一部冷凍焼けのクレームは」ある可能性はあります。しかし勝手に捨てて代金を払わないのは違法だと思います。売掛金は3万ほどなんですがなんとか全額回収したいのです
アドバイス御願い致します

320841さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    まず契約書において、クレーム商品の取扱についてどのように規定されているかが大事です。

    取引先の一方的判断でクレーム商品として処理できるのか、その際に一方的に廃棄(破棄)できるのかが問題になります。契約書に規定がない場合、商慣習でどうなっているのかということになります。

    契約書あるいは商慣習において、クレーム内容の確認ができないということであれば売掛金の請求を行うことができるということであれば、臆することなく請求をすべきだと思います。取引先が誠実に対応しないということであれば、少額でも弁護士に相談してきちんと対応するのが良いと思います。

この投稿は、2012年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから