美容院経営 未成年のクレームの対応について

公開日: 相談日:2020年12月28日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

美容室経営してるものです
先日1人で来店した外国人の15歳の女の子
のカットをしました
翌日になり髪型が好きじゃない返金して欲しいと SNSからメッセージがきました
お手直しも拒否されたので返金すると
お伝えしてお店まで来るように連絡を入れました

お店として更にトラブルを避けるため
返金する際にお店から返金しましたという
証明書?にサイン(名前と住所)をして欲しいので
日本語がよく分からないのと
名前と住所も書けないと思い
名前と住所が分かるもの(保険証など)
持ってくるように伝えましたが
保険ありません、保険とはなんの関係もありません、私はただあなたに払ってもらいたいだけですとよく分からないメッセージがきて

話にならないと思い両親と一緒に来てくださいとお伝えしましたが両親を巻き込みたくないと
一緒に来るのも拒否してきます
言葉もまともに通じない相手のクレームは
初めてでしかも15歳の未成年への対応が
わかりません。こういう場合どうしたらいいでしょうか?

983659さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県4位
    タッチして回答を見る

     面倒だから返金するといった結果さらに面倒になっているご様子ですね。
     相手方がどういう意図かはわかりませんが,相手方に立てば,「変な髪型にされた上,返金すると約束したのに,個人情報を要求したり親を連れてこさせようとしたり言を左右にして返そうとしない」というふうにさらにクレームをいれやすい状態になっています。
     契約に関する話なので親を連れてこなければ話はできないとつっぱねるのが一番だろうと思います。親に知られたら怒られるか,返金を受けても親に返さなければならないのでうまみがないのだろうと思われます。
     つっぱねた結果クレームが続くのが面倒ということであれば,後で何が起こるか分からなくても言いなりになるしか無いのではないでしょうか。言いなりになった結果収まるかどうかは分かりませんが。

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから