ベストアンサー

インサイダー取引になりますか?

私は上場企業の営業マンです。


会社から新規お客様へ訪問する際に、話の話題として投資家向けビジネスレポートを配布し、
活用するようにと指示されました。具体的に一人〇〇軒配布指示でPR活動です。

ビジネスレポートとは会社紹介・業績・製品紹介、もちろん株主など
IR情報が掲載されています。

インサイダー取引になるのではないかとあまり気が進みません。

インサイダー取引になりませんか?

よろしくお願いいたします。
相談者(537912)からの相談
2017年03月30日 13時52分

みんなの回答

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 ビジネスレポートが一般公開されている情報をまとめたものであれば、インサイダー取引は問題となりません。

2017年03月30日 14時40分

この投稿は、2017年03月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

貸株サービスを利用することはインサイダー取引になるのか【弁護士Q&A】

インサイダー取引とは、どのような場合に該当するのでしょうか。証券会社に株を貸す「貸株」サービスを利用することがインサイダー取引になるのでしょ...

この相談に近い法律相談

  • ネットオークションサイトでの被害対応について

    一週間前に、ネットオークションサイトで、入札用コイン15千円分を購入し、サイト運営企業自身が出品していた大手旅行会社の旅行券(50万円分)及び百貨店共通商品券に入札し、コインを使用しました。 後に、旅行券の真偽を発行主体の旅行会社に確認すると当該オークションサイト運営企業には卸売していないばかりか、当該サイトが旅行券...

  • HP制作会社が契約に違反して同業他社の類似サイトを制作した事例

    <事象の概要> ・自社HPと類似するHPを起ち上げられた ・HP制作会社が契約違反をして同業他社のサイトを作った <事象詳細> ・当社が、あるHP制作会社に制作を依頼し、開発・開設したインターネットサイトと、極めて類似する求人サイトが当社のサイトのオープン日の直後にオープンしていることが判明した。 ・デザインこ...

  • 業務委託契約(準委任契約)の違反行為について

    業務委託契約(準委任契約)でIT企業(クライアント)に2次請けとして常駐しているITコンサルタントです。 (商流)  発注元:大手メディア系IT企業(クライアント)      ↓  1次請け:エージェント企業(アウトソーシング系人材派遣会社)      ↓  2次請け:わたし(ITコンサルタント) 契約する業務範囲は...

  • アフィリエイトサイト利用をお客様におすすめすることについて

    私は現在お客様の壊れたりした携帯端末を修理するお店に勤めてるのですが、業種が業種だけに正直お客様が来ることは少なく、修理業の売り上げはほとんどありません。修理店のグループ会社でアフィリエイトサイトを運営している会社があり、そのアフィリエイトサイトを経由してスマホアプリをダウンロードしたりSNSサイトの登録等をされ...

  • ダウンロードゲームサイトのアカウント出品は違法ですか?

    同人系のダウンロードゲームサイトのアカウントをオークションに出品し、確認のためゲームサイトにログインしたところ、何度試しても今までのIDとパスで入れず問い合わせは無視され、アカウントを停止された可能性があります。 気になってそこの規約を調べたところ著作権のところにこう書いてありました。 当社で入手した作品の再販...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

インサイダー取引・粉飾決算の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。