弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

業務妨害 : [企業法務] 業務妨害のお悩み対処法

フリーランスプログラマーを訴えたい

弊社は設立2年目の法人で越境ECサイトを運営しております。

設立当初から約1年半の間、弊社ECサイトの構築及び定期メンテナンスを依頼しておりましたプログラマーから、「他の仕事が忙しいので、もう支援できない」と一方的な連絡があり、依頼中(報酬支払い済み)のタスクを放棄されました。(依頼済みタスクは終わらせてほしいと連絡しましたが、音信不通になりました)

終いには弊社ウェブサイトを先方のサーバーから別サーバーへ移行する際に、準備が整っていない段階で突然弊社サイトのホスティングを止め、現在全く商売ができない状態に陥っております。

支払い済みの報酬及び先方の一方的な都合で被った弊社の損害を賠償請求したいと考えておりますが、現実的に可能でしょうか。その場合、どのように手続きを進めれば良いでしょうか。ご教示のほど、宜しくお願い申し上げます。
お書き頂いた事情を前提とすると、損害賠償請求は可能と考えます。
問題点は3点あります。

1 証明の問題、
お書き頂いた事情を証明できますでしょうか。
具体的には、契約の内容、不履行後のやりとり、移行の不具合など、メールのやりとりなど残っていますでしょうか。

2 損害の問題、
サイトが使用できなかったことによる損害の算定が問題となります。
1日や1ヶ月の営業利益について、説明できるでしょうか。

3 回収の問題、
上記1,2をクリアしたとして、相手方の所在はわかるでしょうか。、また、裁判で勝ったとして、強制執行できる財産があるでしょうか。

この3点を整理されて、資料とともに弁護士相談されることをお勧めします。
ECサイトの原状回復は相手方(プログラマ)抜きに可能でしょうか?
EC-CUBEやMagentoなどでの運用ですと、定期的にバックアップを取っていると思いますので、新サーバーを用意してインストールから復旧まではすぐに済むと思います。
後は原状回復に要した費用を請求すればよいということになります。
バックアップデータやドメインの管理まで相手方が行っており、相手方の協力がないと原状回復が困難、ということになると、サイトの復元も難しいですし、日々、売上相当の損害が逸失利益として上がってくることになります。
おそらく、個人ではとても負担しきれる額ではないと思いますし、裁判になればどこまでの責任が担当者にあるのか、という契約内容の問題になってくると思います。
未履行部分の報酬返還請求、逸失利益の賠償請求とも立証ができれば請求は可能と考えますが、被害をどう最小限にするか、という視点も重要であると考えます。

b4_ff77さん
2017年11月23日 01時20分

みんなの回答

豊芦 弘
豊芦 弘 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう

2017年11月23日 05時57分

勝部 泰之
勝部 泰之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう

2017年11月23日 15時06分

この投稿は、2017年11月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 業務妨害でしょうか?

    私が経営している会社が受託したサーバー管理の仕事を弊社から個人でプログラマー業務を行っている者に委託をしました。 その後彼から一方的に契約解除の通告がありそのままにしておりましたが、弊社が契約しているサーバーのパスワードを彼が抱えたままになっています。 このサーバーの中には弊社が他の会社から委託されたデータ...

  • クレームの多い保護者(業務妨害で訴えたい)

    私立高校の教員です。 ことあるごとにやれ担任のせいだ、学校のせいだ、と怒鳴り込んでくるあるいは電話してきます。 ときには長時間に及ぶこともあります。 そのせいで、本来の業務が遂行できないときがあります。 できれば業務妨害で訴えたいです。 そこで弁護士の先生に質問です。 ・訴えを起こす場合は私個人として相手を訴...

  • 執拗な苦情による業務妨害

    生鮮食品の販売をする会社の者です。 先日、上司の知り合いでカタログを見て注文してきたお客様がいらしたのですが、実際に食してみるとその方の満足のいく商品ではなかったようなのです。 生鮮食品なので加工食品とは違い、ある程度味がバラつくのはしょうがないのですが、しつこいクレームの為に返金をするという対応を行いました...

  • 1度だけの電話で業務妨害として訴える事が出来るのか?

    交際相手の職場への電話について質問です。 友人の交際相手(A)とその同僚(B)の仲が親密すぎるような気がしたため、どういった関係なのかを確かめようと 友人は(B)へ、「お話したい事があるので会ってくれませんか?」という内容の電話をかけた場合、 電話をかけた友人は業務妨害として訴えられなんらかの処罰を受けるのでしょうか? ...

  • これは業務妨害になりますか?

    例えば、色んなサイトのページにあるお問い合わせフォームで、同じような入力内容を、重複して何十回もお問い合わせをするのは、業務妨害になり得ますか? また、不法行為としてはどうでしょうか? 教えて下さい。回答宜しくお願い致します。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  2. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  3. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  4. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  5. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  6. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...
  7. とくダネ!がSNSの台風動画「返答なくても使...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。