1度だけの電話で業務妨害として訴える事が出来るのか?

交際相手の職場への電話について質問です。
友人の交際相手(A)とその同僚(B)の仲が親密すぎるような気がしたため、どういった関係なのかを確かめようと
友人は(B)へ、「お話したい事があるので会ってくれませんか?」という内容の電話をかけた場合、
電話をかけた友人は業務妨害として訴えられなんらかの処罰を受けるのでしょうか?
電話を受けた(B)は、その電話の事をすぐに(A)へと報告しました。
電話の回数は1度だけですが、(A)と(B)はどちらも不安を感じ精神面で業務に支障をきたしたとの事です。
相談者(487418)からの相談
2016年09月22日 01時18分

みんなの回答

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
ありがとう
> 交際相手の職場への電話について質問です。
> 友人の交際相手(A)とその同僚(B)の仲が親密すぎるような気がしたため、どういった関係なのかを確かめようと
> 友人は(B)へ、「お話したい事があるので会ってくれませんか?」という内容の電話をかけた場合、
> 電話をかけた友人は業務妨害として訴えられなんらかの処罰を受けるのでしょうか?

⇒ 1回だけしか電話をしていないのであれば、業務妨害とまではいえないと思います。

2016年09月22日 01時38分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
電話をかけた友人は業務妨害として訴えられなんらかの処罰を受けるのでしょうか?

その1回だけでは業務妨害とは言えないと思います。

2016年09月22日 02時22分

相談者(487418)
ご回答ありがとうございます。
(A)も(B)も、業務妨害として訴えるつもりでいる。と決意しているようで…
業務妨害とまでは言えなくても、他の罪にとわれる事はありますか?

2016年09月22日 11時01分

相談者(487418)
何度もすみません。
今回の件で、なにかの罪にとわれたり処罰を受ける可能性はありますか?

2016年09月22日 16時34分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
今回の件で、なにかの罪にとわれたり処罰を受ける可能性はありますか?

その一言だけだと考えづらいですね。

2016年09月23日 04時52分

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
ありがとう
> 何度もすみません。
> 今回の件で、なにかの罪にとわれたり処罰を受ける可能性はありますか?

⇒ 電話をかけるという行為自体では、難しいと思います。
  もっとも、電話越しで、脅迫に当たることを言われたのであれば、話は別ですが。

2016年09月25日 01時12分

この投稿は、2016年09月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

偽計業務妨害罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

根も葉もないうわさを流したり、人をだましたりして、仕事や商売などの妨害をすると、偽計業務妨害罪という犯罪にあたります。この記事では、偽計業務...

威力業務妨害罪が成立する要件と刑罰の重さ

暴力をふるったり、脅したり、地位を利用したりするなど、威力を用いて人の業務を妨害すると「威力業務妨害罪」が成立します。この記事では、威力業務...

従業員を解雇できるケースとは…業務妨害を予告、無断欠勤を繰り返す従業員のケースをもとに解説【弁護士Q&A】

業務を妨害することを予告したり、職場の人間関係を理由に無断欠勤を繰り返したりする従業員を解雇することはできるのでしょうか。また、解雇した理由...

この相談に近い法律相談

  • 精神疾患患者からの嫌がらせ電話で損害賠償請求はできますか?

    不動産営業職の仕事で 4年前 A宅へ飛び込み訪問をしました。その時Aに自宅と駐車場を売って自分の持っているアパートで暮らしたい。と相談を受け 物件調査後また伺います。と言って帰ってきました。その後 調査報告をしようと思って何度伺うも 居留守だったので 訪問をやめました。その3カ月後に敷地に不法侵入したやら 私の人生を滅...

  • 会社からの減給処分に納得がいかない。

    友人の相談です。 運転を生業にする仕事に就いています。 先日、業務中に当たり屋と思わしき車に当てられ、一方的に怒鳴られたそうです。友人は自分は悪くない、当たってきたのはそっちだ、と言い切ったそうですが、車の会社名をみて、翌日その被害者?から電話があり、会社に謝罪と修理代を請求してきたそうです。 会社は友人に...

  • 社長にウソを告げ口され、怒った社長から電話でクビの宣告受けた

    【概要】 (私は外注です)社長から突然電話で 「○○さん(私)は、本当は来る気がなかったのに、 社長から電話があったから、仕方なく会社に来てやってる」 と言ってるそうだな、みたいに言われクビを宣告されました。 真実は、上記とは逆で、 「社長から電話があったので、今回も仕事に来れて有難い」 と言ったのですが、見事...

  • 風俗店からの嫌がらせ、名誉毀損になりますか?

    事情があり半年前まで風俗店で働いていました。いまは一般企業で会社勤めです。 最近になって風俗店の店員から「直引きをしていただろう、迷惑がかかってる」と電話がありました、その後今どこで働いているのか、現在どこにいるのか、会って書面で約束を交わせ、など言われました。 非常に乱暴な言葉遣いの電話が怖くて、電話を切って...

  • パワハラ相手からの無言電話かもしれない非通知電話の発信先を開示させることはできますか?

    会社のある人物から、仕事を教えず失敗すると「教えてもできない無能」、会議でメモをとっていると「会議に参加せず自分の仕事をしていた」など悪意ある数々の噂を流され、それを信じた上司に「あほう」「給料分は働け」「いつも言い訳ばかりしている」など度々怒鳴られ、不眠から会社に行けなくなり、診断書をもらって休職中です。嫁ぎ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。