弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

業務妨害 : [企業法務] 業務妨害のお悩み対処法

仮処分申請について詳しく教えてください

仮処分申請について詳しく教えてください

私が知りたいのは、映画 ミンボーの女 のなかで
暴力団のターゲットとなったホテルが、暴力団から街宣活動やいたずら電話による業務妨害を受けた際に
対抗手段として、弁護士が
その暴力団に対して
「ホテルに対する街宣活動やいたずら電話、ホテル関係者への接触を禁じる」
という仮処分申請のしたような、
「ある相手のある行動を制限したり、やめさせたり、逆にそれらをやめさせるために、とある行動を要求する」
という仮処分申請の仕方です。


自分でネットで調べたのですが、
検索結果のほとんどが、金銭関係のもの、
いわゆる、金を貸した相手が財産を隠さないように口座の金を押さえておく、
という仮処分申請のことばかりでした。

まあこれらも、
「ある相手のある行動を制限したり、やめさせたり、逆にそれらをやめさせるためにある行動を要求する」
には違いないですが、金銭関係に特化しているのであまり参考になりませんでした。

仮処分申請の仕方、できれば、提出すべき書面の雛形や添付する証拠品の例などの具体例のあるサイトなどを教えていただけると嬉しいです。
このような仮処分は,民事保全というカテゴリーに含まれます。

申請の仕方と言っても,申立ての趣旨,申立ての理由を書き,その根拠となる証拠書面をつけて提出するという点では,他の民事保全手続と同様です。

しかし,人の行動というのは,誰の,どのような行動なのか,その原因は何なのか,千差万別ですので,何かにあてはめたり,名前だけ変えて出せばよいというものではありません。

また,人の行動の自由を制約するという意味で,「債務者」(仮処分の対象者)の権利をかなりの程度害しますので,裁判所での審理は非常に慎重・厳格になされる傾向があります。
そこで,この類型では,「債権者」(仮処分を求める者)と「債務者」の双方を呼び出して,裁判官による審尋(面接)が行われるのが通常です。

そうしたときに,どこかの書式のとおりそのまま出しても,実態を反映しておらず,「債務者」の反論が功を奏するということがあれば,仮処分の発令に至らないおそれが高くなります。

よって,ほとんどの弁護士も,この類型に関わるときは,手続の流れや法の規定は踏まえますが,どこかの雛形をほぼそのまま借用して出すということはしないと思います。そのようなやり方では,通るものも通らなくなり,失敗のもとだからです。また,「債権者」の陳述書にかなり力を入れ,裁判官に被害実態をより克明に捉えてもらう努力をするでしょう。

私は,これに関して,自分で申し立てるというところまで本当に考えるのであれば,ネットでいろいろ調べるよりも,たとえば,新しくて比較的易しい本で言えば「ガイドブック民事保全の実務(創耕舎)」とか,専門的で詳しい本であれば「民事保全の実務(きんざい)」とか,書籍を探す方が有用なのではないかなと思います。
山岸先生
ありがとうございます。

wwvwwvwvwvwwvさん
2014年11月21日 10時48分

みんなの回答

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県2 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2014年11月21日 17時03分

wwvwwvwvwvwwv さん (質問者)

2014年11月25日 18時24分

この投稿は、2014年11月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不動産競売公告における調書の信頼性について

    競落した物件には、「対象外建物」という小さなプレハブ小屋があり、所有者の息子の名前で登記されています。 公告時には確認してある内容であり、執行官作成の調書には「落札した方に無償譲渡しますので連絡をください」と記されていました。 債権回収業者(サービサー)ともこの内容について何度か会話をすることにより、ある程度...

  • サイトにて

    似たような質問があったのですがサイトにて年齢確認を押し、矢印マークを押したら勝手に登録され多額な請求を指定の口座まで振り込んで下さいとあったのですが

  • リバースモーゲージを拒否したら生活保護の申請を却下された際の対抗策は

    1)「正当な理由」無くリバースモーゲージの利用を拒否する場合、 生活保護を受けることはできぬとのことですが、 考えることができる上記「正当な理由」には何が有りますか。 2)申請者本人がリバースモーゲージの申込みをさせられることを拒否した場合、 生活保護申請は法4条1項違反を理由として却下 (保護受給中の場合は勧...

  • 通販サイト内のショップに対して、不正請求等を行わないよう個人情報の削除を要求する方法はありますか?

    日本最大手の通販サイト内のショップに対して、個人情報の削除・不正請求等を行わないよう法的に要求する方法はありますか?  先月、通販サイト内の某ショップから二重請求や、恐喝まがいのメールを受けました。 通販サイトのサポートセンター側では、「お店と直接やり取りして下さい。」とのことでした。 お店に対して上記の行...

  • 不法行為になりますか?

    以下のケースは民事訴訟での不法行為に該当しますか? 数年にわたりネット上でのアドバイス(無償の奉仕)を頼りにされていたが、こちらの都合で連絡できなくなった。それに対して相手方の暴言があったため、縁を切ったこと。これに関して返信を要求する相手方のメールや電話に応じないこと。 後に、相手方が「アドバイスがないこ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。