1. 弁護士ドットコム
  2. 企業法務
  3. 不祥事・クレーム対応
  4. お客様都合でサービスが完了しなかった場合の返金対応について

公開日:

お客様都合でサービスが完了しなかった場合の返金対応について

2020年06月30日
某アウトソーシングサービスにて、案件を受注しました。
内容は5時間の動画撮影です。
当日お客様が体調不良になり、実際には3時間しか撮影できませんでした。
(お客様から撮影を中止したいとの要望)
後日、お客様から5時間が3時間になったんだから返金しろと申し出がありました。
この場合応じる必要はありますでしょうか?
相談者(934650)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 後日、お客様から5時間が3時間になったんだから返金しろと申し出がありました。
> この場合応じる必要はありますでしょうか?

全額返金ということでしょうか。
契約内容にもよりましょうが、お客様都合ですし、少なくとも3時間は仕事をされているわけで、一般的に言えば、全額返金はないでしょう、という印象です。

2020年06月30日 02時04分

相談者(934650)
本来2時間で○万円のところを、4時間で○万円(値引きあり)で契約、お支払い。
その後追加1時間撮影したいとのことで追加で○万円お支払いいただきました。

対個人とのやりとりであり、時間と金額のみで、このほかに契約内容はありません。

お客様としては、追加分を返金してとの主張です。
5時間が3時間になったのは事前連絡ではありません。撮影の途中で体調悪くなったから切り上げてと申し出がありました。こちらとしては、お客様都合で当日3時間で切り上げてと申し出があったため、返金するつもりはありません。

法律上問題ありますでしょうか?

2020年06月30日 02時25分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • クレームの返金について

    飲食店の店長をしております。 お客様より電話があり、喫煙席からの煙がきて不快な思いをしながら食事をしたと言われ、その時は会計時に従業員に伝え謝罪されたが、翌日になってもやはり謝罪だけでは納得が出来ず食事代を返金してほしいと言われました。 返金すべきなのでしょうか? 喫煙のお客様をお席に案内する時に電話のお客様の...

  • お客様へのクレーム対応。全額返金するべきでしょうか?

    こんにちは。 今、エステサロンを経営しております。勉強不足で申し訳ないのですが、お客様へのクレーム対応について 質問です。 先日、クーポンサイトでチケットをご購入いただいたお客様から、クレームがありました。 こちらの対応も悪かったかもしれませんが、かなりお客様を怒らせてしまいました。 クーポンサイトですでに決済...

  • 返金対応に応じないお客様に困ってます。

    私はネットシップを運営してます。 手違いで10日ぐらいお客様に商品が届かず ショップのミスでお客様に再度発送することを伝えたのですが、 お客様に送る商品を他に間違えて送ってしまい、戻って来た商品は破損してました。 在庫が無く、お客様にお詫びの連絡をしましたが「どんな形でもいいから商品を送れ!」とご立腹。在庫が無く...

  • 返金対応と謝罪要求でどこまでお客様のご要望にお応えするべきでしょうか?

    当方、美容師をしておりお客様からヘアカラーのイメージが違うので返金をして欲しいとの事です。 確かにお客様がご来店時に持参した写真の色味とは違う仕上がりになりました。 ですが、髪質の問題で難しいとご説明はさせて納得して頂いて施術をさせて頂きました。 施術内容はカット、カラー、トリートメントの施術でカラーだけで...

  • 商品代金を重複して返金した場合のお客様の対応について。

    物品販売業(A社)を営んでいます。お客様から商品代金総額80万円を現金で頂きましが、その後一部商品に返品があり商品代金総額75万円に変更となりました。現金は80万円で入金がありましたので過入金5万円をお客様へ返金する必要が生じました。 こちらの手違いで過入金5万円を重複してお客様に返金(5万円×2回=10万円)してしまいまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

不祥事・クレーム対応の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。