中傷クレームの対応について

公開日: 相談日:2018年06月07日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

スーパーのパートで働いているのですが客から本社に『不潔な方がいます。袖の所が白くなって気持ち悪い。風呂に入る様に指導して下さい。』といった内容、もっと長文ですが他に色々身体的な事のみを書かれたクレームが入りました。
内容を知ったのは店長に呼び出され、直接メールを見せられた為です。
アトピーがあり手荒れがあったのでそれが原因だと思うのですが、中傷的な内容が長々書いてあるものを見せられ大変ショックで働けなくなってしまいました。
元々の原因はその客ですが、ここまで酷い内容のものを直接見せる店長が信じられません。
この場合、精神的苦痛を理由に責任追及できるのでしょうか?また、追及するとしたら会社、店長どちらでしょうか。
因みに手荒れがある以外は他の部位も服装も綺麗にいて問題無いと他の方には言われており、勿論風呂に入っていない事もありません。

670669さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから