駐車場での事故について

駐車場での事故について質問があります。

当方、美容室を運営しております。
うちの横にはうどん屋があり、駐車場がどこからどこまでが美容室のもので、うどん屋のものなのか分かりづらいのもあり、店の前の駐車場をうどん屋の客にしばしば停められることもあります。
それで今回の問題が起きました。

駐車場にはタイヤ止めがあるのですが、うちの店の前にツイタテみたいなものを立てており、タイヤ止めに近いです。ですが、大型ワゴンを停めてもツイタテには当たらない位置に立てておりました。
そしたら、外車のトラックみたいな車を止めたうどん屋の客がいて、タイヤ止めまでバックして駐車しようとしたところ、ツイタテに当たってしまい、クルマが凹んでしまいました。

そこでトラブルです。
その車の持ち主が、私へ「ツイタテなんて立ててるから凹んだから、弁償しろ」と言ってきました。
うちの反論としては、「ある程度の大型車を停めても当たらない位置に立てており、特殊な車を運転してるんだから、タイヤ止めまで下がっていいのか自分で考えるべきで、しかもうどん屋の客がこちらへ停めるんじゃない」と。

どちらの言い分が正しいのでしょうか。タイヤ止めまで下がっていいと言うのであれば、ダンプなど停めればツイタテどころか店まで突っ込むことになり、やはり特殊な車を運転しているなら、自分で考えるべきだと思っています。
賃料について相談さん
2018年03月27日 14時42分

みんなの回答

池田 毅
池田 毅 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
衝立の形状にもよりますが、特に小さいとか何かに隠れて見えないということでなく、かつ常置しているのであれば、運転手側に落ち度があるということになると思います。

2018年03月27日 15時22分

賃料について相談 さん (質問者)
池田先生、ありがとうございました。
安心しました。やはりそうですよね。衝立は常置していて、壁一面に置いてるので、見えないと言うことはありません。タイヤ止めまで下がるかどうかは運転手のさじ加減だと思いますし。

2018年03月27日 15時44分

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
双方に落ち度があるように思います。
車の方が7割、あなたが3割くらいでしょうか。

2018年03月27日 15時48分

この投稿は、2018年03月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 勝手に代行タクシーがうちの駐車場に停車します

    うちの駐車場の道向かいに居酒屋があり、近所の代行タクシーがそこのお客によく利用されています。 うちはエステサロンをやってて、駐車場を4台分完備しています。 代行タクシーは最近、うちの近くに開業したのですが、何度注意しても うちの駐車場に無断停車し、ほとほと困っています。 サロンのお客様がいらっしゃる時間に無...

  • 停車中に走行車両と接触。しかも請求されるのか?

    ドライバーを仕事としています。 パワーゲートという昇降装置が付いているトラックを道路沿いに停めて、マンションの中で仕事をしておりました。 その際、パワーゲートを開けてサインコーンを1つ立てた状態で作業をしてました。 マンションの入居者と思われる方が、マンション地下駐車場に戻る際に、当方パワーゲートに接触されて...

  • 駐車場の車止めが外れて車にキズが

    駐車場のトラブルでの質問です。よろしくお願い致します。本日会社で借りている駐車場にバックで車を止めようとしたところ、後タイヤが車止めに接触したときに車止めが壊れ、その車止めがスライドするように動いて、乗り上げるようなかたちになり、テコの原理でバンパーに大きなキズが出来ました。その駐車場の車止めはコンクリート製で...

  • コンビニ駐車場での事故。悪いのどちらでしょうか?

    隣に駐車していた荷物車のパワーゲートが降りてるのに気づかづに自分の車をバックで出そうとした時、自分の後ろのバンパーをパワーゲートの角にぶつけてしまいました。パワーゲトは無傷、自分の車のバンパーはえぐられるように傷が数十センチがつきました。荷物車の助手席に乗車していた人は注意意喚起している様子は無かったです。悪い...

  • アパート駐車場の輪留め位置を移動させることはできないのか?

    ファミリータイプの賃貸アパート(ハイツ?コーポ?)に住んでいて、アパート敷地内にある駐車場も1つ借りています。今回はこの駐車場について相談があります。 契約時には3ナンバーですがハッチバックタイプの、どちらかと言うと短いタイプの車に乗っていました。 最近、車の調子が悪く修理に出したのですが、代車のホンダのステッ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。