証券会社。お客さんからのクレーム

公開日: 相談日:2017年12月07日
  • 1弁護士
  • 1回答

証券会社勤務の者です。以前もこちらで相談しましたが、持ち株で含み損が出ているお客様からクレームを出されており損失を保証するよう要求されています。お客様側の言い分は買付発注時にこちらに不手際があったとの主張です。会社側でも、経緯を踏まえ、こちらに手際はなく応じられないと断ったのですが、納得行かない様で新聞、週刊誌、県庁へ実名(会社名、私と上司の名前)でこの出来事を公表する。と勧告して来ました。新聞、週刊誌は到底受け付けるような内容では無いのですが、これは脅しとなりますか?また、本当にビラを撒くなどした場合はこちらは名誉毀損などで訴える事も可能でしょうか?

612014さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから