執拗に苦情を繰り返す人への対応について

公開日: 相談日:2017年05月31日
  • 2弁護士
  • 2回答

執拗に苦情を繰り返す人が、料金未納のため、審査NGで契約不可とわかった途端、これだけ時間かけてなんだと思ってるんだ!こっちは飯も食わないで待ってたのにといちゃもんつけてきました。審査NGになる前は世間話して楽しそうにしてました。
給料日前でご飯食べるお金ないと言ってたのに人のせい。
お金ないのに超高額なプランを要求。
上司を呼べと言われ明日また店舗に来ると脅されてます。
料金未納なのが悪いのに人のせい。
支払い義務ありますよね?
逆に警察に突きつけることは出来ませんか?
店舗では、苦情を繰り返す人で有名で、私も避けたかったけどどうしても契約したいと言われ断れませんでした。
明日は出勤日じゃないのに、上司に相談すると出来ればきて欲しい、と。上司と客と3人で話し合うと。
何時に来るかもわからない。貴重な時間を取られ本当に怒りが湧いてきます。
その客にかかわらなければ、他に契約取れたはずでした。
許せません。
どのように対応すればよいでしょうか。
上司は炎上避けたいと言ってましたが相手の思う壺で金銭請求されたら、どうしようと思ってます。

555100さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >支払い義務ありますよね?

    料金未納分は支払義務があります。

    >逆に警察に突きつけることは出来ませんか?

    店舗内から退去するように求めても退去しないとか、威力を示して業務を妨害したなどの事情があるなら、不退去罪や威力業務妨害罪が成立する可能性があります。

    事前に警察に相談しておき、何かやったらすぐに通報して駆けつけてもらえる体制を取っておいてもらうといいかもしれません。

    >どのように対応すればよいでしょうか。

    毅然とした対応をとるべきです。

    >上司は炎上避けたいと言ってましたが相手の思う壺で金銭請求されたら、どうしようと思ってます。

    炎上を避けたいとはいっても、会社として苦情を繰り返す人に金を支払うことを容認するとは思われません。
    その可能性があるなら、本社に対して対応方法を確認されておくといいでしょう。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    料金未納分は当然支払義務があります。
    もし理不尽な要求や苦情で踏み倒そうとしたなら、
    恐喝罪などが成立しうる可能性があります。

    退去を求めても退出しない場合には、警察に通報されても
    いいでしょう。
    それだけの苦情を繰り返す人なら、警察に情報があるかもしれませんので、
    事前に相談されておいてもいいと思います。

    また、内容の態様によっては、業務妨害罪が成立する
    可能性もあります。
    会話は必ず録音してください。
    逆に、貴殿と上司の方の腹の中の本音は置いておき、
    言い返すなど、同じ土俵に上がらないよう、
    お気をつけください。

    事前に対応時間を決めておいて、それを過ぎたら
    毅然と警察に通報されていいと思います。
    言いがかりに長時間使うのはナンセンスですので。

この投稿は、2017年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから