お客様のクレーム対応について

公開日: 相談日:2017年03月19日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

宿泊業を営んでいるものですが、
先日、お客様よりクレームをいただきました。
内容を要約すると以下の通りです。

①メインに謳っていたブランド牛と違うブランド牛が出た。
②メインの量が少ない。
③部屋の風呂が垢だらけ。
④前泊のお客様のごみがあった。
⑤記念日での利用であったが粗品がなかった。
という内容でした。
謝罪及び返金に応じないのであれば、賠償請求と業務改善命令を訴えるとまで言われています。

当日に謝罪はしておりますが、お客様には納得していただけず
チェックアウトされた状態です(支払いはされています)。

この場合に法律上返金義務は生じるものでしょうか?
恐れ入りますが、ご教示いただけましたら幸いです。






534794さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    返金義務自体はないとは思います。

    ただし、①については景表法違反のおそれがありますし、④についてはそれが真実なら旅館業務としての基本的な義務に違反すると思われますので、損害賠償(慰謝料)支払義務を負う可能性はあります。

    このあたりを勘案して返金(又は一部返金)を検討してもよいかもしれません。

  • 米田 宝広 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    業として宿泊業を営んでらっしゃるとのことですが、顧問弁護士などはいらっしゃらないのでしょうか。
    まずは、こういうときのために顧問弁護士がいるのですから、そちらに遠慮なく相談してみては、いかがでしょうか。
    インターネット相談よりもはるかに現実的で、内容のある回答が得られると思います。

    お客様もインターネットなどで口コミを広めたりという時代ですから、顧問弁護士がいないのでしたら、そろそろ顧問弁護士との契約も検討すべき時期だと思われます。良さそうな弁護士を探して、今回のトラブル解決と顧問契約を込みで行い、
    お客様には、「顧問弁護士に対応させます」と述べて、弁護士にその後の対応をさせてみてはいかがでしょうか。


この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから