住宅会社での理不尽な要求をするクレーマーの対応

住宅会社です。
工事中、雨にうたれて床下の合板にカビが発生しました。
それから先、工事の不具合なども指摘があり、、、
施主だけではなく、親まで登場して、謝罪の場を幾度となく設定されました。
謝罪だけでは、気がすまないといい、
担当者に相当な圧力をかけ、強引に要求を押し付けてきました。

トラブルがある物件では、よくある話だと思います。
建て直せということから話が始まり、何とか解決するべく、要求を受け入れてきたのですが、
請負業務なので、こちらかの解約はできないと判断し、まずは工事を終わらせるという方針で
引き渡しをしました。
結果、大幅な赤字工事。

このようなケースの場合は、契約以外の工事を請求することは難しいのでしょうか?
やはり、工事をしたら、受け入れたと判断されるのでしょうか?
どこの会社でもこのような理不尽な要求をするクレーマーには手を焼いていると思いますが、
請け負け業ということで、請求などを諦めないといけないのであれば、
今後にもしこのようなケースの時の、参考までに法的な見解をお尋ねしたいと思います。
相談者(527977)からの相談
2017年02月24日 19時35分

みんなの回答

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
ありがとう
> 工事をしたら、受け入れたと判断されるのでしょうか?
そうでしょう。


> 請求などを諦めないといけないのであれば
この案件はメールでの回答が適切ではないと思料します。1度法律事務所に相談されるべきと考えます。

2017年02月24日 20時14分

この投稿は、2017年02月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • リフォーム騒音による営業停止

    お隣の家が解体・リフォームによりヨガ・瞑想などの教室が大騒音によりできなくなりました。 その場合、休業の補償を請求できるでしょうか? それとも場所を奪われたわけではないので請求できないでしょうか? また、教室開講場所のオーナーは別なので他施設を探したり休業したりする費用をオーナーに請求するべきでしょうか? よろ...

  • 中断した工事の工事代金請求について

    以前工事をしたお客様から弊社で簡易なリフォーム工事を依頼され、見積書をだして口頭にて(電話とメール)了解を得て工事を着工したのですが工事中に他の問題が発生し、お客様了承のもとに中断することになりました。その後直ぐに再見積を提出したのですが金額で折り合いがつかず、他社で工事を依頼するとお客様から連絡がありました。先...

  • 手抜きマンション賠償請求

    何度もすいません。断熱材手抜きで施工主から下記のとおり修繕工事をするの一点張りです。私としては工事に見合う費用請求を求めていますが埒があきません。どうすればこちらの要求が通るのでしょうか? 竹中工務店回答----------------------------------- 貴マンションの断熱材の厚み不足については、断熱材を正常な状態にすること...

  • 太陽光パネル施工工事不良

    平成22年に中古住宅を購入しました。この住宅ですが、某メーカーの太陽光パネルを屋根に積んでおります。屋根裏に購入時にシミが出て気にはしていたのですが、今年、2世帯住宅をするので、リホームをするにあたり、工務店に我が家を総点検してもらったところ、屋根のほぼ全体を補修する必要があるということが発覚しました。それで、製...

  • 道路のガス管工事による自宅の振動から障害が出たのですが、請求出来ますか?

    一週間前から自宅前のバスが通る通りで、隣家のガス管工事がありました。 行われた工事は仮舗装と言うことで、本舗装は市が行うので本舗装はいつになるかわからないと言われました。 しかしその仮舗装が杜撰で凸凹状態です。 通りに面していることもあり、バスが仮舗装の上を走るたびに下から突き上げる程の揺れが起きるようにな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

不祥事・クレーム対応の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。