男性の客が女性店員の接客対応に関してしつこく本部や店へクレーム

公開日: 相談日:2016年12月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

男性の客が女性店員(男性店員はどうなんでしょうか?)の接客対応に関してしつこく本部や店へクレームを入れたら、迷惑防止条例に触れることもあるんでしょうか?(ストーカー規制法よりも適用される可能性が高い?)

また男性店員に対してはどうなんでしょうか?迷惑防止条例は男性が被害者でも成立するのですか?

507248さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    男性の客が女性店員(男性店員はどうなんでしょうか?)の接客対応に関してしつこく本部や店へクレームを入れたら、迷惑防止条例に触れることもあるんでしょうか?(ストーカー規制法よりも適用される可能性が高い?)

    → 可能性はあります。

    また男性店員に対してはどうなんでしょうか?迷惑防止条例は男性が被害者でも成立するのですか?

    → 成立し得ます。

この投稿は、2016年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから