個人エステサロン クレーム対応 来店拒否したいお客様についてのご相談です。

公開日: 相談日:2016年10月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

個人エステサロンを経営するのもです。
格安チケットをお持ちのお客様が体調不良のためと、当日キャンセルを申し出るお電話をいただいたため、当日キャンセルはお持ちのチケットが消化になる旨をお伝えすると、怒ってしまい、体調不良でチケットが消化になるのはおかしい!常識的に間違っていると言われ、電話を切ってもらえなさそうたったので
残り1回は特別にですが、体調の良い日にご予約されてお使いください。とお伝えしました。
そこでお客様のお怒りは収まったのですが、このようなお客様を対応したくないため、来店拒否をしたいです。
最初にキャンセルポリシーをお伝えしてなかったのも悪いとは思うので、今後は作成し対応しますが、電話口で怒鳴り散らすほど元気にお話しが出来る状態の方がドタキャンだったので、こちらとしてはそういったお客様を返金をしてでもお受けしたくないのですが、言い回しがわからず、穏便に対処するにはどのようにしたら良いでしょうか?

493491さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    > こちらとしてはそういったお客様を返金をしてでもお受けしたくないのですが、言い回しがわからず、穏便に対処するにはどのようにしたら良いでしょうか?

    「迷惑行為を繰り返す方は来店をお断りすることがあります」で如何でしょう?

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから