接客業・クレームを解決したい

公開日: 相談日:2016年04月12日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

接客業をしています。前の会社で退職間際にクレームを出してしまいました。辞めたあとも解決できずにいるのですが、前の会社からは辞めたから自分で解決しろといわれています。お客様より慰謝料を請求されました。謝罪をしてお金は払っていません。お客様がハガキなどで前の会社に私に対しての事や精神的事情でお金を払えと言った内容を送っています。そしてお店に一時間近く居座りお金を払えと言ってきているようです。前の会社に解決しろと言われて私はどうしたら良いでしょうか?そのままでいたら私は前の会社に訴えられてしまいますか?

442274さんの相談

回答タイムライン

  • 湯本 良明 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    どのような事情でどのようなクレームが来ているのかわかりませんが、前の会社の業務遂行上生じたものであれば、退職しているご相談者が対処すべきものではなく、あくまで前の会社が処理すべき問題だと考えられます。よって、ご相談者が解決すべき問題ではないのではないでしょうか。

    参考にしてみてください。

  • 相談者 442274さん

    タッチして回答を見る

    湯本様
    ありがとうございます。とても参考になります。心配していたのでほっとしました。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    前の会社に解決しろと言われて私はどうしたら良いでしょうか?

    会社の問題でしょうから、会社で対応すべきだと思います。
    可能な範囲で相談者が協力されてもよいとは思いますが、交渉としては会社が対応すべきだと思います。

    そのままでいたら私は前の会社に訴えられてしまいますか?

    そこは前の会社次第ですが、もし相談者の責任で損害が出たとするなら、訴えてくる可能性がないではありません。ただ、基本的には業務遂行上の問題であれば、会社が責任を持つべきだと思います。

  • 相談者 442274さん

    タッチして回答を見る

    原田様
    ありがとうございます。とても参考になりました。

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから