悪質なクレーマーと化した顧客による工事費の未払いと、ネット上での誹謗中傷への法的対処

当方、自営業なのですが、去年より顧客からの悪質なクレームと工事費の未払い、そしてその顧客からのネットでの自社への誹謗中傷をうけ、大変困っております。契約書にない工事費を追加で請け負いましたが、顧客からの依頼で発注した商品についても変更を何度も重ねられたり、何やかやとクレームをつけ、実際は工事が完了しているけれど、先方は「工事はまだおわっていない」と判断し、工事が完了しないうちは工事費を払わないと主張しています。しかし、当方からすれば工事は終っているので、こちらから請求を行いましたが、それに激怒したのか、先方は自社の他の顧客や知人友人に、事実とは異なることでクレームや誹謗中傷を言い、そうした内容のネットでの記事をアップしたりして、こちらとしましても、それにより仕事の件数が激減し、その顧客による未払いもあって倒産の危機となっています。相手に大して、どのような法的手段をとるのが良いのか、アドバイス頂ければと大変助かります。こちらからは、1:未払い分を払ってもらう、2:誹謗中傷をやめて欲しいの2点を、少なくとも希望しています。ですが、その顧客による誹謗中傷の記事やねつ造のクレームにより、自社の信頼が失墜し、仕事の件数が激減してしまったので、それに対する慰謝料請求もしたい気持ちです。
2015年12月28日 03時40分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
相手に大して、どのような法的手段をとるのが良いのか、アドバイス頂ければと大変助かります。こちらからは、1:未払い分を払ってもらう、2:誹謗中傷をやめて欲しいの2点を、少なくとも希望しています。ですが、その顧客による誹謗中傷の記事やねつ造のクレームにより、自社の信頼が失墜し、仕事の件数が激減してしまったので、それに対する慰謝料請求もしたい気持ちです。

 早急に弁護士に依頼して、未払い金の請求と誹謗中傷を止めることを求める通知書を送付し、それでも支払をしない誹謗中傷を続けるなら速やかに訴訟を提起したり、業務妨害などで刑事告訴をすべきです。

2015年12月28日 05時57分

相談者
西田先生 早速のご回答を有り難うございます。フェイスブックやツイッター、ラインなどのネット上での誹謗中傷は、どのように証拠を保存していれば裁判では有効でしょうか?また、請求書は弁護士の先生に相談すれば、弁護士の先生から請求書を先方に送付していただけるのでしょうか?(すでに直接交渉は有効的に行うのが難しいため)

2015年12月29日 12時34分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
フェイスブックやツイッター、ラインなどのネット上での誹謗中傷は、どのように証拠を保存していれば裁判では有効でしょうか?

 消されてしまう前にパソコンに保存しておくべきです。

また、請求書は弁護士の先生に相談すれば、弁護士の先生から請求書を先方に送付していただけるのでしょうか?(すでに直接交渉は有効的に行うのが難しいため)

 弁護士から内容証明郵便などで請求を行うのが通常でしょう。

2015年12月29日 19時30分

この投稿は、2015年12月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,621名の弁護士から、「企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 派遣会社と契約上のトラブル

    スポット契約の派遣会社から、GWにプライベートな予定や、掛け持ちをしているバイトもしないように指示されたのですが、実はその期間に仕事が無いことが発覚しました。 そのため、本来であれば掛け持ちをしているバイトが出来たのに、出来なくなってしまった場合、損害賠償を請求出来ますか? 仕事があるので空けて欲しいと依頼され...

  • 施工ミスで慰謝料はとれますか?

    マンション購入後5年たちました。 入居当時からトイレの換気があまく、臭いがこもっていたので芳香剤やありとあらゆる手段で臭いをごまかしていましたが、今回、仕事も辞め時間ができたのを期に換気のメーカー取り扱い説明書をしっかり読み、どうもおかしいとメーカーに修理依頼をしました。メーカーに来てもらって調べてもらった所、...

  • ネットショップの同業者からの嫌がらせ

    Amazon 楽天で出店しているものです。 現在、立て続けにクレームを出されています。 多少のクレームはありますがあまりにもクレームが目立っていたので確認したところ そのクレームは同じ商品を販売している出品者であることが 住所からわかりました。 ネットショップ媒体の評価は顧客獲得に非常に関わるものです。 営業妨害とし...

  • カーポートを立て続けに車にぶつけらました

    家のカーポートの屋根の角にA社の食材配達の軽トラの屋根がぶつかり破損しました。その会社の部長さんが来て、きちんと直しますとの事だったので、警察には届けていません。相手が連れて来た業者によると修理するにもカーポートは15年経過している為、部品の調達が難しいし、修理しても高額になるので、それよりは新しいカーポートの方...

  • スーパーでのクレーム

    現在、派遣でスーパーのレジの仕事をして3ヶ月になります。そこのスーパーは、団地の中にあり正直あまり客層がよくありません。前に出社して金銭を渡す時、両手で渡さない、顔が無愛想だと電話でクレームが入ったと店長から注意されました。次の日も同じようなクレームが入ったと注意されその際、店長からヤル気がないなら「もう帰れ」...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。