客に装ってクレーム入れると…どうなる?

公開日: 相談日:2015年11月15日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

チェーン店の飲食バイトが気に入らない同僚や社員へのクレームを客に装い複数回本部とかにメールを入れた場合、業務妨害とか名誉毀損で被害届出すことできますか?直接業務にかなりの被害がないと駄目なんですか?
また本人だという証拠がなくても、被疑者不詳で受理してもらえますか?

IPアドレスから捜査とかしてもらえませんか?

400788さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから