お客様のクレーム対応

公開日: 相談日:2015年07月18日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

表題の件において質問です。
私は某スーパーに勤めております。

先日男性のお客様より、売り場にてクレームを頂きました。
内容としましてはパックをしていない生魚のバラ売りの目の前で他のお客様が咳をしたらしく、それが不衛生であり自分もそれを見て非常に気分を害したとのこと。
それを売り場で大声で叫び出し、他のお客様も買い物をしているなか怪訝な視線を浴びつつもずっと怒鳴られたまま、私はただひたすら謝ることに専念しておりました。

言われた事は上記の他に「だからお前の会社は駄目なんだ!」「保健所に行ってやる!」などです。
他のお客様のお買い物の妨げになるから、と事務所までお呼びしようとも「他の奴らに聞かれて都合が悪いから嫌なんだろう!」とも言われました。

確かに気分を悪くさせてしまったこちらも悪いのですし、貴重なご意見として対応させて頂きたいのも山々なのですが少しやり過ぎな感じも見受けられます。

もしこういった場合、どういった対応が望まれましたでしょうか?
回答お願いします

368512さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから