タクシーの悪質な客への対処について

タクシー運転手をしております。仕事をしていていちばん厭なのは、おかしな賃金体系でも異常な長時間労働でもなく(もちろんそれらも困りますが)、悪質な客に当たったときです。
その場合の対処について、ご助言をいただければと思います。

悪質な客の行為には次のようなものがあります。
1.乗り逃げ
2.暴力
3.暴言
4.嘔吐

1と2については即座に警察に届けるべき事件であることは常識として分かりますが、よくわからないのが3と4です。
まず3ですが、公序良俗に反する行為にあたるとして、もしくは他の法的根拠により、運送を中止できるでしょうか。またその場合、それまでの運賃・料金は請求できるでしょうか。
そして4ですが、器物損壊や業務妨害にあたると考えてよいと思うのですが、その場で示談として損害賠償金を請求できるでしょうか。

本来このようなことは会社がきちんと指導すべきことのはずですが、なにしろタクシー会社はいいかげんなもので頼りになりませんので質問させていただきました。
2014年08月23日 17時23分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
暴言ですぐに運転を中止していいかということには疑問が残ります。
どの程度のものかわかりませんし,さらに暴言を吐くような人にそれまで料金を請求してもその場では支払う可能性は低いでしょうからトラブルになってしまいそうです。

嘔吐した場合には,それについての費用を請求をしてもよいと思いますが,これもまた酔っている場合が多いでしょうから,難しいかもしれませんね。

2014年08月23日 22時57分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
まず3ですが、公序良俗に反する行為にあたるとして、もしくは他の法的根拠により、運送を中止できるでしょうか。またその場合、それまでの運賃・料金は請求できるでしょうか。

その暴言の程度によっては,暴力と同じく警察へ連絡ということもありえます。
場合によっては非常灯を使ってもよいでしょう。
ただ,ある程度我慢できる程度であれば,運転行為を中止するというのも逆にトラブルの可能性もありますので,できるだけ避けたほうがよいとはいえましょう。
ケースバイケースですから,難しいところはあると思いますが,身の危険を感じればやはり警察に連絡したほうがよさそうに思います。

そして4ですが、器物損壊や業務妨害にあたると考えてよいと思うのですが、その場で示談として損害賠償金を請求できるでしょうか。

わざとでない場合,器物損壊や業務妨害とは言いづらい面がありますが,民事上は損害賠償の対象の可能性はあります。
その場で請求できる場合は請求されてもよいでしょうし,相手がよく覚えていなさそうなら,例えば写真をとる,防犯カメラがあるならそれを記録しておく,相手の連絡先を聞く等して後日に備えるということは考えられます。

2014年08月24日 08時07分

相談者
まず嘔吐の件ですが、その場で損害賠償を請求して良いということで、一安心しました。
しかし暴言は甘んじて受けるほかないということでしょうか。お二方ともかえってトラブルを招くことを心配されていますが、暴言の時点ですでにトラブルなので、法的武装が必要という趣旨での質問でした。法的にこれこれこうだと説明すれば相手も暴言をやめ且つ料金を払う可能性がありますし、それでも駄目なら警察に連れて行く根拠となるとの考えでした。
ちなみに刑法には侮辱罪というのがあるそうですが、「公然と」なされる必要があるそうですね。名誉毀損と同じような扱いで、第三者に聞かれなければ社会的損失は無いという考え方なのかもしれませんが、そもそも侮辱とは、言われた本人が感じる痛みです。言葉による暴力です。また、タクシーのような密室状況だからこそ、侮辱はなされやすいのです。法律の想定の甘さを感じざるをえません。
現状はしかたがないのかもしれませんが、何かの折に侮辱罪やそれに関連する法律改正の機会がありましたら、改善を望みたいと思います。ありがとうございました。

2014年08月27日 07時34分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
言葉の暴力。そのとおりだと思います。
ただ,名誉棄損も侮辱も守っているのは,本人の心の痛みではなく,外部的な名誉とされているので,そのようになっているのかもしれません。

2014年08月27日 16時28分

この投稿は、2014年08月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で骨折した場合タクシー代や飛行機の運賃を請求できるのか

交通事故で骨折し、歩くことが困難になれば、移動手段として車や電車を使わざるを得ない場合もあるでしょう。職場や病院までの交通費を、保険会社に支...

この相談に近い法律相談

  • 損害賠償請求できますか?

    働いているスナックのお客と飲みに行き、帰りに無理矢理キスや服に手を入れ胸を触るなどされました。 このお客は普段から酔うと体を触ってきたりしますが、今回、腕や頭を両手で押さえるなどしてかなり悪質でした。 何をしても許されると調子に乗っているようです。 二度と顔も見たくないので店はやめることにします。

  • 業務における輩の対応について

    人事・労務関係の業務を担当しております。内外の人との対応の中で明らかに不適切な対応をされることがあります。先日も、外部の人に電話連絡をしたのですが、話を聞こうとせずに脅迫とも受け取れることを言われました。具体的には、「職場に行くぞ。」とか「逃げるなよ。」とかいったことで、とても恐怖に感じました。このところ、電話...

  • どこまでが・・・!?

    職権濫用とは どこまでの範囲なのでしょうか? 例えば、勤務先以外(しかも他業種、他業界)から指示が出ているようなことが見受けられたり、プライベート(生活の中)でも関係のないところからまるで指示が出てるかのようなことがある、見受けられることがある場合の対応、対処方法はあるでしょうか?

  • 痴漢冤罪の賠償を契約で要求することはできますか?

    私はたまに満員電車に乗ることがあります。 その際、痴漢に間違われないように片手はつり革、反対側は胸元に手を置き自分の服を掴んでいます。 しかし近年、新型痴漢と言うのが出てきたと言われています。 その手口は触ったりせず、ただ見ただけと言うものや、匂いを嗅いだだけと言うものだそうです。 このような行動でも痴漢と言...

  • 退職と損害賠償

    私は駐車監視員をしてるのですが、3チームある中で私のチームだけが警察署まで遠く片道8キロある為朝は皆より30分早く事務所を出て、帰りは30分以上遅くなる(朝は皆が出勤前に、戻りは皆が帰った後)残業手当もくれないので交代にと言ったのですが無視 されたので退職を考えパートナーの言ったところ、仕事に穴が開く為会社が損...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。