お客様へのクレーム対応。全額返金するべきでしょうか?

公開日: 相談日:2013年10月22日
  • 1弁護士
  • 1回答

こんにちは。
今、エステサロンを経営しております。勉強不足で申し訳ないのですが、お客様へのクレーム対応について
質問です。
先日、クーポンサイトでチケットをご購入いただいたお客様から、クレームがありました。
こちらの対応も悪かったかもしれませんが、かなりお客様を怒らせてしまいました。
クーポンサイトですでに決済されていますのできちんとしたご契約書を作っていなかったのも
悪いのですが1年契約の施術を、2年できると聞いたとおっしゃっています。
こちらとしては、そのようなお話は差し上げていないのですが、水掛け論です。
1年で6回のチケットだったので、残回数のご返金をお伝えしたのですが、期限を2年に
するか、全額(受けた分も)返金するかしか対応はないと言われてしまいました。
全額返金するべきでしょうか??

209183さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    法律的にはお客様が勘違いしていたということであれば,期限の延長や返金はする必要はないのでしょうが,そのような正論を言ってしまっていいかどうかは相談者様の判断だと思います。きっちり説明していなかったということであれば,相談者様にも多少の落ち度はあるとも考えられますので,ある程度お客様に譲歩するというのも一つの手だと思います。このあたりは非常に難しい判断ですので,できれば一度弁護士に相談された方がよろしいかと思います。

  • 相談者 209183さん

    タッチして回答を見る

    山口弁護士様
    ありがとうございます。
    お客様とのやりとりは、本当に難しいですね。
    勉強になりました。

  • 相談者 209183さん

    タッチして回答を見る

    何度もすみません。
    今回、クーポンサイトでチケットを販売しまして、
    お客様が6万円お支払いいただいた中で当店は36000円の入金のみです。
    また、特定継続的役務契約書はご記入いただいていないのですがその場合、いつでもクーリングオフの対象になるのでしょうか。
    ネット販売の場合どうなのかわかりません。
    決済はネット上のカードで行われています。
    また、このようにお客様の支払われた金額と、
    当店が前受け金としていただいている金額に相違がある場合
    特定継続的役務契約書には金額の記入はどのようにしたらいいのでしょう。
    具体的なことになってしまいますが、よろしくお願いいたします。

  • 相談者 209183さん

    タッチして回答を見る

    何度もすみません。
    クーポンサイト側からは、契約は1枚3万円のもので、
    それを2回契約したことになるので特定継続的役務契約には当たらないという回答だったのですが、法律上そのとおりなのでしょうか?

この投稿は、2013年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから