クレーマーに対する法律的観点からの対応

公開日: 相談日:2012年07月15日
  • 1弁護士
  • 1回答

食料品店では客から、商品、接客に関する言いがかりから、店内にて大声で従業員に暴言を吐く、騒ぎ立てるなどの行為を受けた場合は、業務妨害や名誉棄損などに該当するのでしょうか? もしくは刑事事件として被害届を出すなどの行動は出来るのでしょうか?

130505さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2012年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから