クレーマー対応について。

公開日: 相談日:2021年12月05日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
私は飲食店で社員として働いています。
その時は店内が急に忙しくなり席は空いてる状態だったのですが、お客様にお名前を書いてお待ちいただきました。
その後に入ってきたお客様が待ちがあるにもかかわらずその人たちより先にお席が空いてるので勝手に座られました。
なので店員が申し訳ございませんと言ってお名前を書いて待ってもらったんですが、それが気に入らなかったみたいでそのまま帰えられて、その後電話があり、
「お前んとこの対応どうなってんねん!
さっきの女出してこい!出てこなかったら今度店行ってキッチンの中も見て探し出したるからな!」「今度その女見かけたら大声で客の前で謝罪させるように言うからな!」と言われました。
その後も再三電話がありオーナーが対応してもどうにもならない状態でした。
その後も何回かお店に来てこちらは業務で聞かないといけないことを聞いてるだけなのですが「何回も来てんねんからちゃんと注文言わんでもわかるやろ!」何回聞くねん!」と言っております。
他のスタッフが怖がっているのでどう対処すれば良いか決めかねております。

【質問1】
法律上何か値するものはあるのでしょうか?

1091302さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    威力業務妨害といえる可能性がありますので、警察に直接相談されることをお勧めします。

    お店としては、その人物に対して、お店から出入り禁止を申し渡すべきと考えます。
    にもかかわらずお店に入ってくれば、建造物侵入罪に問うことが可能です。

    まずは会社としての方針を定めるべきですから、会社の責任者とよく相談された方がいいでしょう。

この投稿は、2021年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから