有料会員が退会できない。

公開日: 相談日:2021年09月01日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
9ヶ月前から無料で始めたゲームの退会方法を誤り、完全に退会されておらず、そのまま有料会員(月額数千円)になっていた事に最近気づき、再度退会したが、上手く退会できず、料金を支払い続けています。

退会したい旨を、同サイトのサポートに電話連絡するが、サポート内の連絡箇所にメール連絡してほしいと言われ、間を置いて何度か連絡するが、受け付け完了の自動メールが返ってくるだけで、対応してもらえず、いまだに退会できてなく、月を跨いで料金を支払わされています。

今一度、電話連絡しているのですが、どの電話番号にかけても、コールはされるが、電話に出なくて、困っています。

客側が、こんなに対応させられているのにも腹が立ちますし、どうにかならないのでしょうか。

【質問1】
サイト側に退会の対応をさせることや、料金の返金は可能なのでしょうか?

1060270さんの相談

回答タイムライン

  • 木村 俊樹 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    こんにちは。
    そのような場合には,内容証明郵便で解約通知(または既に過去に解約した事実を通知)するのが良いでしょう。それと共に料金が引き落とされないよう口座から現金を全て引き出しておくか,クレジット会社に連絡をして支払を停止する手続きを行う必要もあります。
    解約の意思表示をしているにもかかわらず引き落とされてしまった会費についても内容証明郵便で返還請求をすることから始めることになるでしょう。
    ご参考になさってください。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから