出資金の受入について

公開日: 相談日:2020年12月21日
  • 1弁護士
  • 2回答

出資金の受入について

最近起業し、これから一緒にやっていく取締役から出資を受け入れることにしました。

現在→資本金500万円(全て私)
新たに受け入れる出資→100万円

・この出資金は増資として登記しなければなりませんか?

・100万円分の株式を発行して、出資者に渡すなどでも問題ないでしょうか?

・その他、増資しないで出資を受け入れる方法があれば教えていただきたいです。

よろしくお願い申し上げます。

981982さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「資金調達」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから